Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня будет два вопроса: 1. Есть ли в России государственные нотариусы?

2. Частные нотариусы в России выступают от имени себя или от имени государства?

вопрос №15637
прочитан 1199 раз
Оцените вопрос

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", Закон Российской Федерации от 11.02.93 N 4462-1, Нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени Российской Федерации, т.е. нотариус (гос. или частнопрактикующий) выступает исключительно от имени гос. ударства).

Нотариальные действия совершают нотариусы работающие в гос. ударственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, т.е. законодатель не делает различий между формой осуществления деятельности, исключение составляет вопрос о ведении наследственных дел, как правило это осуществляют нотариусы гос. ударственных нотариальных контор, а при их отсутствии выполнение данных функций возлагается на одного из частных нотариусов.

Контроль за работой нотариусов осуществляет нотариальная палата субъекта федерации. В определении судебной коллегии Верховного Суда РФ от 19 апреля 1999 года сказано, что создание в субъектах РФ альтернативных нотариальных палат является незаконным, т.е. гос. ударство оставляет контроль за деятельностью нотариусов за собой.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить, может ли нотариус (не важно - государственный или частный) выдать мне заверенный им документ - доверенность, в которой я даю право другому физ. лицу представлять мои интересы в административных органах управления для: оформления в собственность земельного участка, получения страховки, сдачи и получения различных документов?

Т.е. такой документ, где было бы написано: Я, имярек, паспорт..., проживающий... доверяю... имярек... сдавать и получать, представлять и проч... - что бы это была не генеральная доверенность, а простая - пришел, предъявил, забрал. Подписал у доверителя и отнес обратно и так далее.

В частной нотариальной конторе меня сегодня стали разводить на целую кучу доверенностей - на каждое действие в каждом учреждении. И каждая доверенность - на 500 руб. Мне бы чего попроще.

Спасибо.

вопрос №508267
прочитан 45 раз

Может. Нотариус действительно Вас разводит.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бы даже сказал ДОЛЖЕН в рамках одной доверенности!

Вам помог ответ: ДаНет

Частный нотариус является ли должностным лицом.

вопрос №5532719
прочитан 27 раз

Да, является.

Вам помог ответ: ДаНет

Где хранятся архивы частного нотариуса?

вопрос №14315167
прочитан 26 раз

Архивы государственного нотариуса хранятся в нотариальной палате региона, а частного - либо у другого нотариуса, которому передали архив, либо также в нотариальной палате региона. Советую позвонить в нотариальную палату и узнать, точнее чем там, нигде не узнаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Никаких частных и государственных нотариусов не существует уже давно. Нужно знать за какой период требуются документы. Они могут быть и у правопреемника этого нотариуса и в Архивах СПб

https://spbarchives.ru/

Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если частными нотариусами нарушаются ст 1171 и 1172 о нотариате?

вопрос №11608192
прочитан 29 раз

Подавайте жалобу в нотариальную палату, либо в судебном порядке обжалуйте действия, согласно ст. 218 КАСС РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу наследования надо идти к государственному нотариусу или можно к частному?

вопрос №3511021
прочитан 112 раз

Александр!

Вы идите к нотариусу по месту открытия наследства. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

К любому, который занимается наследством. Просто некоторые нотариусы не занимаются открытием наследственных дел.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вы хотите сделать завещание, можете идти к любому нотариусу, но если оформить наследство, то только у нотариуса по месту открытия наследства - последнее место жительства умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Гос. нотариусов в Москве если мне память не изменяет давно нет. Если наследодатель был зарегистрирован в Москве - можно идти к любому нотариусу по Москве.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса частного лица (ип) частному лицу в мировом суде по взысканию долга.

вопрос №5598767
прочитан 37 раз

Да, если речь о представителе в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь в арбитражном суде необязательно.

вопрос №5598891

В арбитражном нет, в мировом нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если два частных лица заверили соглашение у нотариуса предположим 1.10.03, но прописали в нем, что оно вступает в силу с момента устного соглашения (с 1.03.03). с какого момента соглашение считается заключенным?

вопрос №522674
прочитан 37 раз

Соглашение считается заключенным с 1.10.03. Это момент с которого вы пришли к обоюдному согласию, а правовые последствия наступают с 1.03.03 г.

Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских