Можно ли разделить участок без оформления межевания и свидетельства?

• г. Москва

У мамы участок в СНТ 8 соток (межевание не оформлено, свидетельство старого образца от 1993 г. - голубое), она хочет поделить участок между дочерью и племянницей. Можно ли сразу при межевании разделить участок и затем оформить дарственные или надо сначала оформить межевание на маму получить новое свидетельство и затем только делить участок.

Ответы на вопрос (1):

сначала дарственную в простой письменной форме, потом межевание и одновременная регистрация межевания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить межевое дело на земельный участок без вызова землеустроителя, т. е. используя данные границ соседних участков. Они провели межевание раньше. У меня свидетельство на землю образца 1998 г. Кадастровый инженер говорит, что нужно получить новое свидетельство на владение зем. участком и только тогда они приступят к работе по межеванию. Получается после межевания опять получать новое свидетельство, вряд ли площадь совпадет с нынешней.

У мамы имееться участок 12 соток, она хочет разделить между мной. И сестрой по 6 соток. Как переоформить лучше, сначала межевание, а потом договор дарения?

Участок находится в СНТ. Споров по границам между соседями нет. Какие могут возникнуть проблемы в будущем с таким свидетельством, и как нужно подстраховаться ей, чтобы избежать возможных неприятностей? Может быть, вообще без межевания не переоформлять участок? Спасибо! Очень выручите, если ответите. Марина.

Я купила земельный участок без межевания. Решила сделать межевание. С правой стороны соседка купила свой участок на котором было сделано межевание ещё в 1993 г. слева соседи не делали межевание, мало того их не возможно найти. При межевании моего участка выяснилось, что 48 квадратов не хватает. Соседка справа отказывается делать новое межевание, ссылаясь на то, что оно было сделано ещё в 1993 года. Может справа соседи залезли на мою территорию. Как быть?

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Мама владеет участком в СНТ, с 1987, а свидетельство о регистрации с 1993 г, по документам участок 6 соток, еще старого образца, наш участок прилегает к лесу, мы хотели сейчас получить документы нового образца, а заодно оформить на 3 сотки больше, пользуясь дачной амнистией, но в СНТ, говорят, что нельзя, т.к. можно оформить только 6,59 соток, а остальное через суд и то только с согласия самого СНТ, а СНТ якобы не хочет давать добро на оформление, так как планирует в этом месте делать дорожный разворот, правомерно ли это и можно ли как то оформить участок?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить участок с домом, но продавец не закончил межевании участка и настаивает о совершении сделки до окончания межевания! Каковы риски и можно ли выйти на сделку до окончания межевания? Так же продавец по окончанию межевание отказывается получать новое свидетельство в рег. юпалате? Каковы риски?

У нас есть земельный участок. Межевание нами было произведено в 2009 г. Сосед считае наше межевание произведено с нарушениями и подал иск в суд на признание нашего межевого плана недействительным. Если суд аннулирует наше межевание, то как будет проходить новое межевание и как будут определяться новые границы при новом межевании и требуются ли новые подписи наши и соседа при новом межевании. И что будет если мы непоставим подписи при новом межевании с соседом.

Если имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца (1993 г.) могу ли я оформить добровольный отказ на этот земельный участок, не проводя межевание и получение свидетельства нового образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение