Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как взыскать стоимость установки нового лифта (взамен исправного, но неудобного) с жильцов?

Мой знакомый установил стеклянный лифт вместо обычного в многоквартирном доме, за свой счёт. Прошлый лифт был исправен. Не все жильцы были согласны на такое установление и последующую оплату. Теперь мой знакомый хочет потребовать с жильцов деньги, чтобы компенсировать произведённые траты. На что он может рассчитывать в этой ситуации и не заставят ли его вообще демонтировать этот лифт и вернуть прошлый за свой счёт? Если можно, укажите в ответе ссылки на законодательство. Спасибо.

вопрос №15637229
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Это учебный вопрос такой.?

У кого есть деньги на установку лифта просто так, за свой счет, уж наверняка, хватило бы ума и возможности сначала все выяснить по этому поводу..

Если не было решения общего собрания, то ни на что не может рассчитывать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: приобрели сотовый телефон в апреле 2010 г. сейчас он сломался, телефон на гарантии (1 год), отдали в салон, продавец сказала они отдадут на экспертизу, а потом на ремонт. Мы не хотим чтобы его ремонтировали, пусть вернут деньги за товар, он же на гарантии. Возможно ли это? и еще как быть если по результатам их экспертизы будет признан негарантийный случай, проводить независимую экспертизу за свой счет?

вопрос №1227904
прочитан 294 разa

Ольга, вам в магазине что-то не так сказали. Если вы хотите вернуть деньги, сделайте так:

1) срочно подайте письменную претензию под роспись, в которой укажите что такого то числа вы сообщили Продавцу о недостатке в товаре - указать какие дефекты вы обнаружили, и что предали телефон в магазин с требованием вернуть вам деньги за телефон. Согласно ст 22 закона О ЗПП.

И что на предложенный продавцом ремонт вы сразу отказались. Если в течение 10 дней вам не будут возвращены деньги за товар, то вы обратитесь в суд.

в претензии укажите свой адрес и телефон.

2) если при диагностике телефона в СС будет выявлено проникновение жидкости во внутрь корпуса или мех. удар, то вы сами понимаете-это не производственный дефект и вам откажут в возврате денег.

3) но бывают случаи, когда СС ошибается и если вы будете настаивать, то можете подать вторую претензию о проведении экспертизы в экспертном учреждении и в вашем присутствии.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Красникова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок гарантийного ремонта телевизора истёк (уже 47 дней), каковы права покупателя при этом, можно ли потребовать вернуть деньги?

вопрос №14160710
прочитан 2 разa

Телевизор - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема телефону 5 месяцев из этого времени он уже 2 раза был в ремонте. Можно ли потребовать вернуть деньги.

вопрос №7387134
прочитан 10 раз

Если он снова сломается, то вы имеете право требовать возврата денег или обмена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли потребовать досрочно вернуть деньги, выданные в долг по расписке?

вопрос №5163899
прочитан 46 раз

Если заемщик ни в чем перед вами не виноват - нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в расписке указан срок, а заемщик сроки не нарушал, тогда нельзя.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли потребовать от банка вернуть деньги с закрытого счета?

вопрос №6704576
прочитан 20 раз

Если там они были (находились на законном основании) - можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы, жители многоквартирного дома, намерены выйти из ТСЖ, поскольку недовольны полным бездействием председателя. Мы хотим забрать свои взносы, потому что ТСЖ ни разу не выделяло нам финансовых средств на наши нужды. Но в Уставе ТСЖ записано, что при выходе из ТСЖ взносы не возвращаются.

вопрос №1383767
прочитан 180 раз

Вы указываете, что "при выходе из ТСЖ взносы не возвращаются". КЕМ не возвращается?! Правильно - ТСЖ!

А Вы задумывались над тем, ЧТО такое ТСЖ?! Это же ЧАСТЬ собственников помещений в МКД! И Вы, в том числе! Так как вступили в эту организацию.

Вот теперь пусть данная организация на СВОЁМ общем собрании и решает - возвращать Вам взносы или нет! Иначе-то КАК?!

Или Вы думали, что ТСЖ это нечто, отдельное от граждан-собственников помещений?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вещь б/у куплена с рук, а продавец (гражданин) отказывается вернуть деньги, можно ли потребовать через суд?

вопрос №11203999
прочитан 32 разa

Можете потребовать, если имеется договор купли-продажи вещи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Б/у вещь очень сложно вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно потребовать, если есть основания (ст. 503 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с чем хотите потребовать назад деньги?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потребовать можете-если найдете основание и суд с ним согласится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение