Как защитить личное пространство - законы о глухих заборах для повышения конфиденциальности в частном секторе

• г. Сунтар

Очень хочу поставить глухой забор от соседей в частном секторе. Может есть какие нибудь законы, чтоб исполнить мое желание, ходить в купальник на своей территории.

Ответы на вопрос (2):

Все строительные работы проводятся в несколько этапов (согласно СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»):

подготовительный этап (разметка территории, подготовка котлована под фундамент, демонтаж старых конструкций);

основной этап (возведение или реконструкция объекта);

заключительный этап (благоустройство территории вокруг объекта).

Возведение любых временных ограждений регулируется согласно определенным требованиям СНиП (например, СНиП 12-03 и ПБ 10-382).

Хорошим материалом для возведения временных ограждения являются заборы из профнастила. Данный забор легко монтируется и демонтируется, при этом профлистам свойственно сохранять свой внешний вид в надлежащем состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, из вопроса неясно, к какой категории относятся дома и каков тип населенного пункта, в котором проживаете Вы и Ваши соседи.

Для начала хотелось бы обратить внимание на две основополагающие нормы, определяющие взаимоотношения граждан и собственников. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Пунктом 1 ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом при осуществлении гражданских прав.

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения в целях минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Если договориться с соседями не получается, советуем, пока забор еще не установлен, попытаться разрешить спор в органах по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Какие ограничения есть по высоте и типу забора у жилого дома в частном секторе города? Возможно ли поставить глухой забор между соседними участками?

Могу ли я поставить забор высотой в 2,5 метра между земельными участками в частном секторе? Проживаю в частном секторе, с левой стороны от земельного участка хочу поменять забор. Какой может быть высота забора по закону?

Может ли сосед в частном секторе ставить глухой забор между огородами. И куда обратиться, если он противоречит и твердит что все равно поставить глухой забор. Тогда наша сторона будет затенена получается.

Скажите, пожалуйста, есть ли в Тамбовской области, конкретно-в Мичуринске, какой-нибудь документ, регулирующий высоту глухого забора в частном секторе между соседями (не дачи). Если такого документа нет, как по закону установить глухой забор высотой 2 метра, если соседи не хотят.

Зравствуйте. Пришло время менять забор полисадника перед домом и есть желание поставить глухой, высокий забор. Красная граница идёт по дому, а забор полисадника на три метра выдвинут вперёд, т.е. он стоит на государственной земле, как и у других соседей моей улицы. Можно ли поставить глухой, высокий забор, если нет, то что мне будет за установку такого забора, какие требования предъявляются к заборам перед фасадом дома. Спасибо, с уважением Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поставить глухой забор выота 1,80 от соседей, забор будет устанавливается на моем участке на расстоянии от границы соседнего в 1 метр. Вопрос: строительство забора законное?

Можно ли устанавливать глухой железный забор между участками без согласия соседей и какой забор должен быть по нормативам в частном секторе.

Живем в так называемом частном секторе в городе. Знаю, что раньше действовало положение, что между домовдадениями по огороду забор должен быть из сетки-рабицы, или деревянный имеющий зазоры (не глухой). Имеет ли право второй сособственник моего участка (дом и огород на два собственника в равных долях) поставить глухой забор из профлиста без моего согласия (По этому забору расположены мои грядки и кусты)? И может ли потребовать с нас половину стоимости установленного забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение