Как защитить личное пространство - законы о глухих заборах для повышения конфиденциальности в частном секторе

• г. Сунтар

Очень хочу поставить глухой забор от соседей в частном секторе. Может есть какие нибудь законы, чтоб исполнить мое желание, ходить в купальник на своей территории.

Ответы на вопрос (2):

Все строительные работы проводятся в несколько этапов (согласно СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства»):

подготовительный этап (разметка территории, подготовка котлована под фундамент, демонтаж старых конструкций);

основной этап (возведение или реконструкция объекта);

заключительный этап (благоустройство территории вокруг объекта).

Возведение любых временных ограждений регулируется согласно определенным требованиям СНиП (например, СНиП 12-03 и ПБ 10-382).

Хорошим материалом для возведения временных ограждения являются заборы из профнастила. Данный забор легко монтируется и демонтируется, при этом профлистам свойственно сохранять свой внешний вид в надлежащем состоянии.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, из вопроса неясно, к какой категории относятся дома и каков тип населенного пункта, в котором проживаете Вы и Ваши соседи.

Для начала хотелось бы обратить внимание на две основополагающие нормы, определяющие взаимоотношения граждан и собственников. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Пунктом 1 ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом при осуществлении гражданских прав.

Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения в целях минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Если договориться с соседями не получается, советуем, пока забор еще не установлен, попытаться разрешить спор в органах по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков.