Пенсионер МВД потерял льготы на лечение и обслуживание в поликлинике - причина – новое Постановление Правительства

• г. Бодайбо

Я пенсионер МВД, вышла на пенсию в 2017 году, была прикреплена к поликлинике МВД, в этом году обратилась в поликлинику, а мне сказали, что я откреплена так как вышло новое Постановление Правительства 1563 от 15.12.2018 года. Моя выслуга лет на момент увольнения составляет 14 лет 06 месяцев 12 дней, в льготном исчеслении 20 лет 06 месяцев 03 дня. Сам период службы 12 лет 11 месяцев 03 дня, но я служила в районах Крайнего Севера и засчитывается 1 год за 1.5 года. В пенсионном удостоверении стоит отметка что имею право пользования Сан курортным лечением и обслуживание в спец поликлиниках МВД. Разве полученные раннее льготы могут забрать, ведь с момента выхода на пенсию я всеми льготами пользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы были уволены со службы по так называемым положительным основаниям (по выслуге лет, по состоянию здоровья и т.п.) и выслуга лет в льготном исчислении составила более 20 лет, то отказ в медицинском обслуживании неправомерен. В Правилах медицинского обеспечения сотрудников ОВД, граждан уволенных со службы..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1563 определено следующее:

1. Настоящие Правила определяют порядок бесплатного оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной доврачебной, первичной врачебной и первичной специализированной, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), проведения медицинских обследований и медицинских освидетельствований, профилактических медицинских осмотров (далее - медицинская помощь), бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями по назначению врача:

а) в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации:

граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) с правом на пенсию и имеющих стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию);

Можете обратиться к начальнику МСЧ либо обжаловать отказ в судебном порядке.