Пенсионер МВД потерял льготы на лечение и обслуживание в поликлинике - причина – новое Постановление Правительства

• г. Бодайбо

Я пенсионер МВД, вышла на пенсию в 2017 году, была прикреплена к поликлинике МВД, в этом году обратилась в поликлинику, а мне сказали, что я откреплена так как вышло новое Постановление Правительства 1563 от 15.12.2018 года. Моя выслуга лет на момент увольнения составляет 14 лет 06 месяцев 12 дней, в льготном исчеслении 20 лет 06 месяцев 03 дня. Сам период службы 12 лет 11 месяцев 03 дня, но я служила в районах Крайнего Севера и засчитывается 1 год за 1.5 года. В пенсионном удостоверении стоит отметка что имею право пользования Сан курортным лечением и обслуживание в спец поликлиниках МВД. Разве полученные раннее льготы могут забрать, ведь с момента выхода на пенсию я всеми льготами пользовалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы были уволены со службы по так называемым положительным основаниям (по выслуге лет, по состоянию здоровья и т.п.) и выслуга лет в льготном исчислении составила более 20 лет, то отказ в медицинском обслуживании неправомерен. В Правилах медицинского обеспечения сотрудников ОВД, граждан уволенных со службы..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1563 определено следующее:

1. Настоящие Правила определяют порядок бесплатного оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной доврачебной, первичной врачебной и первичной специализированной, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), проведения медицинских обследований и медицинских освидетельствований, профилактических медицинских осмотров (далее - медицинская помощь), бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями по назначению врача:

а) в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации:

граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) с правом на пенсию и имеющих стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию);

Можете обратиться к начальнику МСЧ либо обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на пенсию по линии МВД в марте 2017 года, т.е. на момент ухода на пенсию действовало Постановление Правительства 911 от 2004 года, где я имела право на сан. курортное лечение и обслуживание в поликлиниках МВД о чем стоит печать в моем пенсионном удостоверении. Затем вышло Постановление 1563 от 15.12.2018 г. согласно которому я эту льготу потеряла, так как не хватает 1 года именно стажа службы в льготном исчислении. Разве закон имеет обратную силу, ведь я вышла на пенсию раньше принятия новых правил предоставления льгот.

Я военный пенсионер. Уволился в феврале 2009 г. по окончанию контракта. Выслуга составляет 21 год-календарных и 27 лет в льготном исчислении (из них 12 лет служил на Дальнем Востоке, где 1 год за 1,5 года службы засчитывался). После увольнения получил пенсионное удостоверение с печатью о пользовании льготами для военных пенсионеров.

В этом году обратился в военкомат г. Армавира для получения компенсации на санаторно-курортное лечение на меня и мою дочь. Заявление мое приняли, но потом сказали, что я на эти льготы не имею право (то есть ни на эту компенсацию, ни на обслуживание в военной поликлинике, ни на получение льготных путевок и т.д.)

При этом забрали пенсионное удостоверение для того, чтобы выдать новое без печати на льготы. Мотивируют тем, что в законе сказано, что для льгот нужно иметь 25 лет общей выслуги. А под словом общей они почему то имеют в виду только календарную выслугу. Хотя в 2009 г. они таким как я выплачивали компенсацию.

Имели ли они право забирать пенсионное удостоверение и имею ли я право на льготы при выслуге 27 лет в льготном исчислении и 21 год в календарях.

Имею ли я право на получение жилья или на компенсацию на приобретение жилья? Так как собственного не имею, сертификата не получал уволен по выслуге лет дающего право на пению в 2010 году. Пенсионер ФСИН служба с 1995 по 2010 год (Выслуга лет по состоянию на день увольнения составляет в календарном исчеслении - 16 лет 06 месяцев 06 дней, в льготном исчеслении 24 года 00 месяцев 06 дней. Стаж непрерывной службы в уголовно - исполнительной системе на день увольнения в календарном исчеслении составляет 14 лет 11 месяцев 25 дней в льготном исчеслении 22 года 05 месяцев 25 дней. Будьте так любезны позвольте осведомиться...

На 24 ноября 2016 года военная выслуга лет в льготном исчислении составляет 18 лет 6 месяцев. До службы в армии работал в министерстве внутренних дел в должности оперуполномоченного уголовного розыска 3 года 3 месяца. В совокупности общая выслуга лет в льготном исчислении составляет 21 год 9 месяцев. В календарном исчислении общая выслуга (МВД и армия) составляет 11 лет 3 месяца. С 13 февраля 2014 года являюсь участником НИС.

02 февраля 2017 года по окончанию контракта собираюсь на пенсию по льготной выслуге лет.

Вопрос: Имею ли я право забрать накопленные за 3 года накопления НИС? В службе КЭС сказали, что нужна чистая военная выслуга, а у меня только 18 лет 6 месяцев. А служба в МВД не является военной службой. Правы ли они?

Здравствуйте. Имею ли я право на бесплатную, льготную оплаты дороги в отпуск для жителей крайнего севера 15 июня 2018 года? Работаю в бюджетной организации с мая 2011. пользовалась льготной дорогой в 2013 году. С 21 июля 2014 года по 11 сентября 2016 года находилась в декрете. В июне 2016 года пользовалась льготной дорогой. На данный момент мне в оплате отказывают ссылаясь на то что льготный период прошёл...

Я прикрепилась к новой поликлинике в 2013 году на основании своего заявления. А в мае 2014 года старая поликлиника прислала запрос об откреплении меня от новой. В старую поликлинику я не обращалась и заявление о прикреплении к ней не писала. Правомерны ли действия старой поликлиники?

До 1994 года проходил службу в ДВО. Выслуга 21 год. В этом же году перевелся для дальнейшего прохождения службы в Украину. В 1999 году уволен с воинской службы. Выслуга 25 каленндарных лет. В 2014 году переехал в Крым. С 2015 г. имею гражданство РФ. и оформлена пенсия. Мне отказано в медицинском и санаторно курортном обслуживании. Имея 21 год выслуги в ВС СССР и РФ, имею право на статус Ветеран Воинской службы. Украина не вышла из состава стран СНГ. Имею я право на медицинское обслуживание в Военном госпитале.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1996 года по 1997 год проходил вооеную службу по призыву в районах приравненых к районам Крайнего Севера (о.Сахалин) после увольнения выдали справку о том, что военую службу по призыву считать 1 месяц службы за 1.5 месяца службы в соответстьвии с Постановлением Правительства №941 от 22.09.1993 года. В данный момент собираюсь выходить на пенсию из Уголовно-исполнительной системы по льготной выслуге лет. Должны ли мне засчитать военную злужбу по призыву в льготном исчислении на основании этой справки?

Следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга лет в Вооруженных Силах на сегодняшний день составляет 05 лет 05 месяцев 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 22 года 03 месяца 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Подскажите пожалуйста, буду ли я при увольнении со службы в марте 2018 года иметь право на пенсию за выслугу лет? Или же право на пенсию наступает при достижении 20 календарных лет выслуги, а льготная выслуга влияет только на размер пенсии? Спасибо.

В 2017 году я вышла на пенсию (пенсионер МВД) по достижению предельного возраста. Проработала 20 лет общего стажа (12 л.6 мес. аттестованным сотрудником и почти 8 лет работником) в МЧС России (но пенсионное удостоверение МВД). Все 20 лет, пока работала, получала медицинскую помощь в госпитале/поликлинике МВД и пользовалась путевками в ведомственные санатории, а выйдя на пенсию мне отказали в обслуживании поликлиники МВД, а следовательно, и пользоваться путевками в санатории. Хотела бы узнать правомерно ли решение администрации поликлиники МВД, если нет какие я должна принять меры для получения мед. и сан.-курортного обслуживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение