Военному пенсионеру, уволенному по предельному возрасту, выслуга 25 лет - компенсируют ли проезд в военный санаторий в текущем году?

• г. Петропавловск-Камчатский

Военный пенсионер, уволен по предельному возрасту, выслуга 25 лет, ездилна лечение в госпиталь Санкт-Петербурга по направлению от местного госпиталя. Компенсируют ли мне проезд в этом же году в военный санаторий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правом бесплатного проезда можно воспользоваться только один раз в году. Посмотрите ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих":

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).