Сосед без разрешения зашёл во двор и спилил два дерева. Это законно? И подскажите куда обратиться.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Ольга, если ваши права данными действия были нарушены то имеете право обратиться в суд о восстановлении ваших нарушеных прав статья 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также имеется право обратиться в полицию о привлечении его к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, конечно, это незаконно, если сосед спилил Ваши деревья у вас во дворе, то Вы имеете право предъявить ему претензию о компенсации причиненного вреда согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А также о компенсации морального вреда Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Обращайтесь в суд в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ с требованием компенсации причиненного Вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Если территория двора принадлежит Вам на законном праве (собственности или аренды), то сосед поступил незаконно. Причинен вред Вашему имуществу. В зависимости от размера причиненного вреда соседу грозит административная (ст. 7.17 КОАП РФ) или уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Размер вреда определяется экспертизой. Обращайтесь в суд с заявлением о причинении вреда имуществу.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, , вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизвосдтва о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам (аналогично другим подобным предметам).

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконны, если вы являетесь собственником территории. Обращайтесь в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сосед спилил 3 дерева без разрешения куда обратитса за помощю телефон 380979768426

Во дворе квартирного дома сосед спилил одну сторону веток у дерева олыча из_за чего дерево скорее всего погибнет. Как поступить? Куда обратиться?

Спилили дерево соседа в общем дворе. Может ли сосед сделать экспертизу дерева на определения ущерба для последующего обращения в суд не свежеспиленного дерева, а пенька через 5 месяцев.

Сосед спилил дерево (грушу) у другого соседа. Дерево росло рядом с забором, по утверждению соседа, на меже. Так как дерево ему мешало (все листья и плоды падают на территорию, скапливается мусор, крона создает большую тень), дерево спилили по уровню забора. В связи со спилом дерева был нанесен ущерб в 12000 руб, согласно расчета, выданного лесничеством. Возможно ли взыскать ущерб и как это сделать?

Наши соседи спилили ветки дерева во дворе, живём мы в квартирном доме, это законно или нет? И куда можно обратится, чтобы пожаловаться на них?

Около забора у нас частный сектор 5 тополей высота до 20 метров. Взяла разрешения у администрации на спил, т.к Деревья большие. Падают большие ветки. И одно дерево сгнило. Разрешение получили. Одно дерево под спил. 4 дерева омолаживание. Весной 1 дерево спилили. Одно омолодили. Осенью три дерева спилили. Сосед написал в администрацию города жалобу. Что нам грозит?

Сосед сверху спилил дерево без каких либо разрешений на это и стал ставить машину под моё окно, что можно сделать в данной ситуации куда обратиться? Есть ли зеленая зона около дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садоводстве на моем участке председатель из-за забора (с улицы) в мое отсутствие спилил два дерева. Причина - доросли до эл.проводов. Считаю это действие нарушением закона. Куда и в соответствии с каким законом обратиться, чтобы наказать председателя садоводства.

Спилили ветки соседнего дерева, которые били по крыше дачи, дерево растёт 50 см от границы. Ветки положили соседу. Сосед просит их забрать себе. Что делать?

Жительница многоквартирного дома спилила дерево без разрешения от Администрации. Подскажи куда и к кому нужно обратиться, чтобы её наказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение