Сосед без разрешения зашёл во двор и спилил два дерева. Это законно? И подскажите куда обратиться.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Ольга, если ваши права данными действия были нарушены то имеете право обратиться в суд о восстановлении ваших нарушеных прав статья 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также имеется право обратиться в полицию о привлечении его к административной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, конечно, это незаконно, если сосед спилил Ваши деревья у вас во дворе, то Вы имеете право предъявить ему претензию о компенсации причиненного вреда согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А также о компенсации морального вреда Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Обращайтесь в суд в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ с требованием компенсации причиненного Вам ущерба.

Если территория двора принадлежит Вам на законном праве (собственности или аренды), то сосед поступил незаконно. Причинен вред Вашему имуществу. В зависимости от размера причиненного вреда соседу грозит административная (ст. 7.17 КОАП РФ) или уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Размер вреда определяется экспертизой. Обращайтесь в суд с заявлением о причинении вреда имуществу.

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, , вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизвосдтва о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам (аналогично другим подобным предметам).

Действия незаконны, если вы являетесь собственником территории. Обращайтесь в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ.