Иск о взыскании алиментов - возможно ли взыскать выплаты за пропущенный период с 2006 по 2010 год?

• г. Санкт-Петербург

Мною было подано исковое заявление на выплату алиментов в 2010 году, а период с 2006 по 2010 года я не учла. Могу ли я взыскать алименты за этот период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Алименты можно взыскать за предыдущие 3 года, при условии если с вашей стороны принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом важно документально обосновать предпринятые возможные со стороны истца меры – это могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.