Кто должен оплатить комиссию которые признают дома аварийным. Жителе аварийного дома? Или это они должны бесплатно заделать.

• г. Ижевск

Кто должен оплатить комиссию которые признают дома аварийным. Жителе авриного дома? Или это они должны бесплатно заделать.

Ответы на вопрос (1):

Комиссию назначает администрация и проводит её, жители не обязаны оплачивать данную комиссию.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Если люди живут в многоквартирном аварийном доме, который подлежит сносу, кто платит экспертной комиссии за признание дома аварийным, администрация города, или жители этого дома? Где мне найти информацию об этом?

Мы оспариваем решение межведомственной комиссии по аварийности дома, т.к. дом экспертами признан аварийным, а комиссия его аварийным не признает. Можно ли ходатайствовать о проведении судебно-строительной экспертизы и кто ее может оплатить, можно ли ее оплату возложить на администрацию или федеральный бюджет.

Жители нашего дома хотят платно нанять независимую эспертную комиссию для доказательства что дом аварийный. А затем получить от муниципальной комиссии решение что наш дом признали аварийным. Я против, так как у меня приватизированная квартира и я не считаю нужным подписывать акт о признании дома аварийным. Ответьте-имею ли я право отказаться что дом признали аварийным и не подписывать документы а также если не будет моей подписи примит ли решение муниципальная комиссия о том что дом не аварийный.

Если в многоквартирном доме хозяева квартир все собственники и нужно вызвать комиссию для признания дома аварийным. Это должна быть комиссия специализированная или из местной администрации? Нужно собственникам оплачивать комиссию для признания дома аварийным?

Жилищная инспекция не признает многоквартирный дом аварийным ссылаясь на то,что не имеют на это компетенции и что жители сами за свой счет должны обратиться в организации которые этим занимаются. Кто должен заниматься этим вопросом и за чей счет?

Процент износа дома более 60%-поподает ли такой дом автоматически в разряд ветхого и подлежащего сносу или необходима пройти процедуру по признанию дома аварийным? Кто должен оплачивать эту процедуру или она должна проводиться бесплатно?

Скажите мы всеми жильцами хотели подать заявление в администрацию чтоб наш дом признали ветхим или аварийным, но они не приняли заявление так как они сказали мы должны нанять эксперта который должен провести оценку дома и составить акт, законно это и правда мы должны его нанимать и оплачивать или администрация должна сама создать комиссию и составить оценку состояния дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частично благоустроенная квартира в деревянном двухэтажном доме, которую выдали по программе переселения, когда сносили наш дом. Но дом, в котором находится сейчас моя квартира, считается аварийным, и когда меня переселили он уже числился как аварийный. Я наняла адвоката, он подал письмо в администрацию по этому вопросу. Мне предложили другую квартиру, тоже в аварийном доме, но по документам он не считается аварийным. Я не согласилась и адвокат подал иск в суд, о предоставлении мне жилой площади. Его иск отклонили, сославшись на то, что мне уже предложили квартиру, а по документам она числится пригодная для жилья. Но дом и вправду очень старый. Подскажите, пожалуйста, как я могу отказаться от этой квартиры (которую предлагают), на каких основаниях, могу ли я вызвать экспертизу на признание дома аварийным и если эта комиссия не признает его аварийным, то могу ли я обжаловать решение этой комиссии в областном суде или в других инстанциях? Если я не доверяю этой комиссии, могу ли я сразу обратиться в областную комиссию (я проживаю в районе)?

Если дом признают аварийным и жители по договору соцнайма не желают переезжать во временное переселенческое жилье, могут ли остаться ждать квартир в своем аварийном доме? Слышала что в таких домах отключают свет и газ, правда ли это?

Наш дом является ветхим жильем, как мне начать и куда обратиться чтобы дом признали непригодным для проживания, состояние дома плачевное. И должна ли межведомственная комиссия бесплатно осматривать дом? я слышала что мы сами должны оплатить услуги комиссии, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение