8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2577консультаций за 24 часа
Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
24.11.2000 в 11:22
номер вопроса №15638
прочитан 34 разa

Разъясните пожалуйста, имею ли я право, являясь опекуном своего недееспособного брата,

подать на наследство только от своего имени нотариусу по наследственным делам. И, если нет, то какие могут быть применены ко мне санкции, как к опекуну, нарушившему интересы опекаемого?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    24.11.2000 13:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    ОПЕКА - одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским законодательством.

    Согласно ст. 32 ГК РФ Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие

    психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Органами О. и попечительства являются органы местного самоуправления. Орган О. и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов.

    В случаях ненадлежащего выполнения опекуном лежащих

    на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без

    надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна от исполнения этих обязанностей и

    принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.(ст.39 Гражданского Кодекса РФ).

    Таким образом, действовать от своего имени и в своих интересах, являясь опекуном, Вы не имеете права.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение