Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я открыла ООО, в котором я являюсь единственным учредителем-директором.

Обязательно ли мне нужно официально трудоустраиваться, подписывать трудовой договор и платить налог? Или можно без договора вести деятельность за директора и бухгалтера и просто сдавать отчеты в органы ФСС, Фнс, ПФР? можно ли устроить себя на пол ставки и платить налог меньше?

вопрос №15638878
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Да обязательно нужно заключать трудовой договор с директором ООО и платить налоги с заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто подписывает трудовой договор с Ген. директором ООО, если Ген. директор председатель собрания участников ООО и учредитель?

вопрос №563039
прочитан 79 раз

Евгения!

Если Гендиректор является единственным учредителем, то трудовой договор не составляется. В ином случае по поручению общего собрания договор от имени работодателя подписывает один из учредителей.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заключать трудовой договор, если единственный учредитель ООО и директор в одном лице?

вопрос №4818197
прочитан 110 раз

Для отчётности нужно, могут быть вопросы у налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации ООО, являюсь единственным учредителем и директором, нужно ли заключать трудовой договор с самим собой. Спасибо.

вопрос №7661613
прочитан 71 раз

Нет, если его у Вас никто не требует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас регистрируем ООО с двумя учредителями-один ген. директор, другой-главный бухгалтер. Надо ли по нормам трудового права директору приказом назначать самого себя на должность и оформлять трудовой договор с самим собой? Также надо ли назначать директору главного бухгалтера если тот второй учредитель ООО и надо ли заключать с ним трудовой договор? Или протокола создания ООО достаточно? Заранее спасибо.

вопрос №1219101
прочитан 1800 раз

Да нужен приказ на назначение генерального директора а так же главного бухгалтера.

И трудовые договора нужны. На генерального директора срочный не более чем 5 лет.

Удачного развития ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой друг учредители ООО, он-ген. директор, какие трудовые договоры нам нужно для себя делать?

Спасибо!

вопрос №4496238
прочитан 24 разa

Соответствующие трудовые договоры заключаете между собой. Он с учредителями, и Вы - трудовой договор с ООО, подписанный гендиректором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор необходимо заключить только ген. директору, т.к. он состоит в трудовых отношениях с обществом.

Участники же являются владельцами компании и в трудовых отношениях с юр. лицом могут и не состоять.

Т.е., если Вы (второй учредитель) никакие должности согласно штатному расписанию занимать не будете, то заключать трудовой договор Вам и не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить трудовой договор между единственным учредителем ООО и назначенным им директором ООО.

вопрос №7960145
прочитан 45 раз

Содержание трудового договора - ст. 57 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли подписывать у юриста трудовой договор между учредителями ООО и наемным директором (не учредителем данного ООО)?

вопрос №293494
прочитан 50 раз

С соответствии с законом «Об обществе с ограниченной ответственностью» управление Обществом может осуществлять - Единоличный исполнительный орган общества. Согласно ст. 40 закона «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Юриста в данном случае можно привлечь для составления юридически правильного документа – договора, или для проведения так сказать экспертизы допустим уже имеющегося документа. Его полномочия на этом заканчиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение