Спор о собственности - мне принадлежит купленная квартира студия, но свекровь требует свою долю

• г. Санкт-Петербург

В браке с мужем мною куплена квартира студия за счет денег от продажи моей квартиры по наследству от дедушки (был безналичный перевод в строительную компанию на прямую) и средств материнского капитала. Сбережений в данное имущество не вкладывалось. На момент смерти супруга (декабрь 2016) квартира не построена и передана мне по акту приема передачи (август 2017). Свекровь подала в розыск на объект недвижимости и узнала адрес квартиры студии. Обвиняет меня в том что на момент открытия наследства я скрыла от нотариуса квартиру в строящемся доме и не оформила имущество после акта приема передачи. Считает не законным мое поведение. Хочет добиться через суд 1/8 доли. В первой инстанции районного суда ей отказали. Она подала апелляционную жалобу и все же добивается доли в квартире площадью 24 м. кв. т.е примерно 3 кв. м общей площади, а жилой и того меньше. При этом стоит учесть что на покупку пошли деньги со средств материнского капитала. Основная часть оплачена с моих личных средств и это доказано в суде 1 инстанции. Имею ли я права не оформлять собственность пока свекровь жива и оформить только после ее смерти квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сроки оформления собственности законом не определены, поэтому можете это сделать в любое время. До этого момента не сможете продать квартиру, подарить ее и т.п.

Здравствуйте, да, имеете, оформление собственности право а не обязанность. Однако если суд примет решение о признании права свекрови на долю в порядке наследства, это не будет являться препятствием.