Спор о собственности - мне принадлежит купленная квартира студия, но свекровь требует свою долю

• г. Санкт-Петербург

В браке с мужем мною куплена квартира студия за счет денег от продажи моей квартиры по наследству от дедушки (был безналичный перевод в строительную компанию на прямую) и средств материнского капитала. Сбережений в данное имущество не вкладывалось. На момент смерти супруга (декабрь 2016) квартира не построена и передана мне по акту приема передачи (август 2017). Свекровь подала в розыск на объект недвижимости и узнала адрес квартиры студии. Обвиняет меня в том что на момент открытия наследства я скрыла от нотариуса квартиру в строящемся доме и не оформила имущество после акта приема передачи. Считает не законным мое поведение. Хочет добиться через суд 1/8 доли. В первой инстанции районного суда ей отказали. Она подала апелляционную жалобу и все же добивается доли в квартире площадью 24 м. кв. т.е примерно 3 кв. м общей площади, а жилой и того меньше. При этом стоит учесть что на покупку пошли деньги со средств материнского капитала. Основная часть оплачена с моих личных средств и это доказано в суде 1 инстанции. Имею ли я права не оформлять собственность пока свекровь жива и оформить только после ее смерти квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сроки оформления собственности законом не определены, поэтому можете это сделать в любое время. До этого момента не сможете продать квартиру, подарить ее и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, имеете, оформление собственности право а не обязанность. Однако если суд примет решение о признании права свекрови на долю в порядке наследства, это не будет являться препятствием.

Спросить
Пожаловаться

Какие шансы свекрови получить долю в квартире после смерти сына. Квартира студия куплена мною в браке за счет средств от покупки моей квартиры полученной в порядке наследования и за счет средств материнского капитала. Документы о переводе денежных средств на покупку квартиры в строящемся доме с продажи моей квартиры по безналичному расчету имеются. На момент смерти моего супруга квартира не построена. Судебное разбирательство по делу назначено на 19 июня 2018 года. Мой супруг умер 21 декабря 2016 года. Собственность на квартиру еще не оформлена. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! В браке мною куплена квартира студия в строящемся доме за счет денежных средств с продажи квартиры моего дедушки и добавления материнского капитала. Квартира была продана и находилась в другом регионе и деньги переводились по безналу сразу на прямую застройщику. Денег муж никаких не вкладывал. На момент смерти мужа квартира не построилась и видимо поэтому свекровь не подала на 1/8 доли в квартире студии. Сейчас когда прошло уже больше года она выяснила по какому адресу находится квартира и хочет оформлять долю. Имеет ли она право и можно ли доказать в суде что квартира студия не совместно нажитое имущество? Как долго мне можно не оформлять собственность и можно ли оформить квартиру сразу на моих несовершеннолетних двоих детей? Спасибо.

В браке мною куплена квартира студия в стоительстве с использованием материнского капитала. На момент сдачи квартиры супруг умер. Свекровь подала в суд поскольку квартира не вошла в состав наследства т.к не была построена. По иску в наследстве свекрови отказали т.к. было доказано в суде что квартира куплена за счет продажи моего жилья с добавлением материнского капитала. Я получила собственность на квартиру спустя 3 года после смерти супруга. Как мне выделить доли детям? Мужу я доли не выделяю по причине его смерти. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! В браке мною была куплена квартира студия в строящемся доме за счет денежных средств с продажи квартиры моего дедушки и средств материнского капитала. На момент смерти моего мужа квартира не была сдана. В течении полугода свекровь не подала на наследство на данную квартиру. На данный момент решает вопрос в суде. В иске ей отказали, будет подавать повторно. Квартиру я получила практически через год после смерти мужа. В собственность не оформляла. Имеет ли вообще право свекровь претендовать на эту квартиру? Какие у нее перспективы? Спасибо.

Добрый день! Как наследуется квартира после смерти мужа если на момент его смерти она не построена. Квартира куплена в браке на имя жены. Собственность не оформлена до сих пор. Свекровь дождалась когда квартиру сдадут подала в розыск обьектов недвижимости и далее в суд на наследство. С момента смерти ее сына прошло больше года. На покупку квартиры студии использован материнский капитал и денежные средства от продажи квартиры полученной по наследству от дедушки жены. Свекровь знает о том что ее сын не вкладывал ничего для покупки данного жилья, но тем не менее заинтересована заработать на смерти сына. Каковы ее шансы?

Здравствуйте! На момент смерти моего мужа я осталась вдовой с двумя несовершеннолетними детьми. В собственности моего супруга находилась однокомнатная квартира которая при неизвестных обстоятельствах была оформлена как дарственная свекрови. После смерти моего супруга при подаче документов на наследство мне стало об этом известно. Свекровь по имущественному вопросу подала на меня в суд поскольку является наследницей 1 очереди и хочет иметь свободный доступ для проживания в двухкомнатной квартире 52 м. кв которую я с мужем купила в браке. Так же свекровь оформила 1/8 в машине ниссан альмера 2013 которая так же была куплена в браке и оформлена на ее покойного сына. Кроме того я в браке за счет продажи квартиры моего дедушки и с добавлением материнского капитала купила квартиру студию в строящемся доме. На момент смерти моего супруга квартира не была готова к сдаче, но свекровь так же хочет иметь долю через суд. Можно ли признать свекровь недостойной наследницей поскольку она втихую уже получила целую однокомнатную квартиру от своего сына при том что он возможно был в очень тяжелом состоянии на момент сделки дарения и не осознавал своих действий. Спасибо.

Если квартира была куплена в строящемся доме (долевка) квартиру строители передали по акту приема-передачи в декабре 2010, а св-во о собственности появилось в июне 2011. При продаже этой квартиры пользование ею не менее 3 лет будет считаться с момента получения св-ва или акта приема-передачи (это для того чтобы не платить налог с продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как решить вопрос наследства после смерти мужа в доле со свекровью как с наследницей 1 очереди. После смерти мужа я осталась с двумя малолетними детьми. В наследственной массе квартира 53 м. кв куплена в совместном браке и машина. Свекровь претендует на квартиру и машину. Оформила 1/8 в квартире и в машине. Как мне получить хотя бы жилье без обременения. Отношения тяжелые. Дети препуганы постоянными угрозами. Я не могу находится с опасным человеком в одной квартире. Квартира студия куплена нами так же в совместном браке с мужем в строящемся доме с добавлением материнского капитала и была оформлена на мое имя. На момент смерти мужа квартира строилась. Свекровь на данный момент подала в розыск на то что имею ли я как жена ее покойного сына собственность преобретенную в браке. Нотариус отказал т.к.собственность не оформлена и не числится на мне. Какие права у свекрови на студию? Как лучше поступить и решить жилищный вопрос в свою пользу и пользу детей. Спасибо.

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Приобретена квартира-студия 18 мв строящемся доме. Почти вся сумма на покупку квартиры пошла из средств мат. капитала. Я и мои дети прописаны у моих родителей в аварийной квартире. Проживаем в неприватизированой квартире свёкра. Вопрос: как будет делиться при разводе эта студия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение