От первого брака у мужа остался ребенок, соответственно подали иск на выплату алиментов в размере 1/4 от заработной платы.

Что необходимо предоставить в суд для взыскания алиментов на второго ребенка? Каким образом составить исковое заявление, при условии что второй брак не расторгнут? И будет ли перерасчет алиментов если подать иск на содержание матери второго ребенка?

вопрос №15639022
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Для взыскания алиментов на второго ребенка нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Иск должен соответствовать ст.131,132 ГПК РФ. даже если подать на содержание матери второго ребенка, перерасчета по алиментам на первого ребенка не будет.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на второго ребенка устанавливаются в размере 1/6 части от всех доходов отца.

Мать первого ребенка обязательно должна быть привлечена в дело!

После установления алиментов на второго ребенка, можно будет уменьшить алименты на первого ребенка.

Исковое заявление о взыскании алиментов, указать сведения о первом исполнительном листе, первую жену как третье лицо.

Исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со статьями ГПК, или юристу сайта работу заказать в личку,

Примерный образец искового заявления.

Мировому судье судебного участка № ___

Истец: (Ф.И.О.) адрес:

Ответчик: (Ф.И.О.) адрес:

Цена иска: рублей

Исковое заявление о взыскании алиментов на второго ребенка (детей)

«» г. истец вступил (а) в брак с ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от «__» ___ г. № , и проживал (а) с ней (ним) совместно (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака). От брака имеются 2 (двое) детей, а именно: 1. (имя, число, месяц, год его (их) рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от «__» г. № . 2. (имя, число, месяц, год его (их) рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от «__» г. № . Оба ребенка находятся на иждивении истца, ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает (ал, ала). (Вариант: Указанные дети находятся на иждивении истца, ответчик оказывает материальную помощь на первого ребенка на основании решения суда (алиментного соглашения), а на третьего ребенка материальную помощь не оказывает.) Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится (или указать, что вам о этом не известно). Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации). В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. (Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.) Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Ответчик работает в должности в (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме () рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от «___» г. № ___. (Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере () рублей (в иностранной валюте), что подтверждается.) На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу: взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание второго ребенка (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия. Приложение: Копия свидетельства о регистрации брака от «___» г. № ___. Вариант, если брак расторгнут: 2. Копия свидетельства о расторжении брака от «___» г. № ___. Копия Свидетельства о рождении (Ф.И.О. ребенка) от «___» г. № ___.

(текст отредактирован 17.04.2019 в 10:27)

Подготовить исковое заявление, приложив документы подтверждающие ваши доводы (свидетельство о рождении, предыдущие судебное решения, факт трудовой деятельности и т.п.) требуется помощь в составлении иска, звоните 89030720893

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Истец свою позицию представил, если Вы с ней не согласны, Ваше право предоставить суду опровергающие эти доводы документы. В деле о взыскании алиментов не рассматриваются вопросы общения с ребенком.


адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

В гражданском процессе каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые будет ссылаться. Суд может сам взыскать 25% вместо твердой денежной суммы.


адвокат Мирошниченко Алёна Борисовна:

На эту квартиру не имеете законных оснований претендовать ни Вы ни сестра Вашего мужа. Чем раньше Вы начнете суету с попытками прописаться в ней, тем быстрее окажетесь на улице, т.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:


юрист Пермякова Юлия Владимировна:

Судебный приказ не возможно подать на алименты по второму ребенку, т.к. у вас уже есть обязательство. После того как будут назначены алименты 33 процента на двоих детей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X