Хочу выделить долю ребенка в квартире после развода и нелегального запрета на общение с отцом - какой путь выбрать?

• г. Ульяновск

С мужем развелись, в воспитании ребёнка никакого участия не принимает, живёт с другой, а она запрещает ему общаться с дочерью. Дочь прописана в его квартире, участвовала в приватизации и является собственником. Могу ли я как законный представитель дочки и её опекун, выделить её долю в квартире, продать её и купить другое жильё дочери? Так как в адрес моей дочери, его новая пассия (мягко говоря) нелестно отзывается и не даёт ей ходить и проживать в данной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Можете продать долю ребенка. Но только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, помогите, пожалуйста. У мужа есть квартира не приватизированная, в ней прописан он и его несовершеннолетняя дочь. У дочери есть доля в другой квартире. Муж уже участвовал в приватизации. Можно ли сделать так - муж выпишет дочь в другую квартиру, далее дочь (в приватизации не участвовала), видимо при участии опекуна, приватизирует квартиру и передаст квартиру мужу по договору дарения?

Муж прописан в квартире соц. найм, в приватизации не участвовал. Его несоверш. Дочь была прописана в этой квартире - на данный момент выписалась, живет по другому адресу и доли нигде не имеет. Вопрос: если муж купит другую квартиру, то он будет собственником, но участия в приватизации у него не будет, то будет ли он обязан дать долю в приобретенной квартире дочери?

Квартира в долях: я, дочь, б.муж. Мою долю (1/3) б.муж выкупил, а дочери (1/6) (дочь от первого брака) отказывается. Могу ли я, как законный представитель дочери проживать с ней в данной квартире, так как несовершеннолетний ребенок является собственником 1/6 доли в данной квартире?

Хочу продать квартиру и купить дом, только уже в другом регионе. Собственником 1/2 доли является несовершеннолетний ребёнок и органы опеки требуют разрешение его отца на продажу, с которым я официально в разводе и к моей квартире бывший муж никакого отношения не имеет. Но и согласия своего он не даст на продажу. По алиментам официальный долг, с сыном не видится и участия в воспитании не принимает. Есть варианты продать квартиру без его участия? Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Как быть. В неприватизированной квартире прописаны отец и дочь. Дочь совершеннолетняя. Сейчас отец хочет приватизировать и продать квартиру, дочь не дает отказа от приватизации. У дочери есть другое жилье, где она является собственником по договору дарения от бабушки. Может ли отец выписать дочь по суду на данном этапе, когда ни он ни, она не являются собственниками квартиры? Он лишь наниматель по ордеру, а она прописана в этой квартире.

Я развелась с мужем. Наша дочь, 2 года, участвовала в приватизации 3-х комнатной квартиры (1/4 доля в праве). Также в приватизации участвовали родители супруга и его родная сестра. Я прописана у своей матери, наша дочь прописана в той квартире, где участвовала в приватизации. Могу ли я получить отступные за долю дочери и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца не дееспособной дочери (инвалид 1 г. Мать опекун) осталась наследство 1/9 доля. Дочь зарегистрирована (прописана) в другой квартире. Остальная часть квартиры маме (законной жене отца и опекуну дочери). Так как мать и дочь переехали в другой город, Есть ли вариант продать эту квартиру? Заранее спасибо.

Когда была приватизация квартир моя дочка была несовершенно летняя. И приватизация была сделана на мою маму и на дочь, мы с сестрой отказались от доли. Скоро моей дочке исполниться 18 лет. И она не прописана в этой квартире., прописана в другом месте. Моя старшая сестра хочет продать квартиру без согласия моей дочки. Сестра сможет продать квартиру когда моей дочке исполниться 18 лет без ее согласия или отменить приватизацию?

Большое спасибо всем кто ответил на мой вопрос

№ 2144323 от 22.01.2013

Тема: пересмотр приватизации

В свете последних событий мне приходится опять к нему вернуться. Я уточнил у дочери суть вопроса. Квартира была приобретена на средства от продажи другой квартиры, принадлежащей дочери. Право собственности на новую квартиру было оформлено на двоих - дочь и зятя. Ребенка не сделали собственником доли квартиры. В настоящее время бывший зять опять требует выкупа его доли моей дочерью без учета интересов ребенка, ссылаясь на то, что моя дочь в данной квартире не прописана и является собственником другой квартиры, куда может прописать ребенка не ухудшая его жилищных условий.

Вопрос:

Возможно ли изменить количество собственников и размер доли каждого собственника в данной спорной квартире с учетом интересов ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение