Ответственность за долг бывшего супруга - может ли брачный договор быть оспорен судом и возможно ли отменить дарственную на квартиру в погашении кредита?

• г. Сыктывкар

Мой бывший муж не возвращает кредит банку, который он взял в 2016 году, а в 2017 между нами был установлен порядок раздела имущества. По брачному договору я не несу ответственность за его долги. Однако, юрист банка опровергает этот факт, мотивируя тем, что брачный договор был составлен через год после оформления кредита. Она говорит, что бывший муж вправе подать на меня в суд, чтобы я выплатила половину его долга (нецелевого). Так ли это? В связи со сложившейся ситуацией еще один вопрос: "Может ли отменить дарственную на квартиру суд, так как она мешает кредитору вернуть свои деньги?" Муж сделал дарственную на меня своей половины. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Банк может оспорить Ваш брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Так, но только когда сам выплатит.

Если у него это было единственное жилье, то нет.

А, если не единственное, то запросто.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения не отменит, поздно, да и нет оснований. Пусть подаёт в суд на раздел совместно нажитого имущества, а на словах я тоже могу вам столько наговорить и таких страстей наговорить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, будучи в браке мой бывший муж взял кредит в банке, сейчас по нему он не платит, мне звонили из банка и говорят, что я несу ответственность перед банком, так как кредит взят, когда мы были супругами. Но я его поручителем не была, подпись свою не ставила в договоре о предоставлении ему кредита, из квартиры (куда я его прописывала во время брака), он выписан, свои вещи он забрал, раздела имущества у нас не было, (то есть у него остались долги по своим кредитам, у меня по своим). Правомерны ли действия представителей банка, требующих, чтобы я платила за кредит бывшего мужа! Спасибо!

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Жена в 2010 году взяла кредит в банке. Муж не знал о том что жена взяла кредит в банке, муж не являлся поручителем по кредитному договору, ни каких документов с банком не подписывал. Жена при заключении кредитного договора сообщила банку номер телефона мужа, как контактного лица. В 2012 году с апреля бывшая жена перестала выплачивать задолженность по кредиту банку. В июле 2012 г. супруги были разведены решением мирового судьи. Развод был произведён по мировому соглашению, без раздела имущества. Должен ли бывший муж расплачиватся за долги по кредиту банку бывшей жены согласно законодателства? Имеет ли право банк это требовать?

В 2019 году состоялся суд, был определен долг по ипотеке и требование взыскать сумму долга и обратить взыскание на заложенное имущество (ипотечную квартиру).

Прошло почти 2 года, были торги и тд, банк забрал квартиру себе, за определенную сумму. Она ниже, чем сумма долга. Осталась разница, долг банку.

Ипотека оформлялась в 2016 году. До середины 2014 года по закону об ипотеке, если банк забирал квартиру, то остаток долга списывался.

В 2014 году были внесен изменения в закон, и такое списание возможно только если есть договор страхования ответственности заемщика или рисков кредитора.

Об возможности заключения такого договора конечно нам никто не говорил, и договора страхования ответственности заемщика у нас нет. Есть ли договор страхования кредитора, не знаю. Можно ли это узнать? Должен ли давать банк такую информацию?

Выходит, если такого договора нет, остается долг, который надо еще выплатить банку, отдав еще ему квартиру?

В браке была куплена квартира. В 2011 году заключен брачный договор, в котором прописано, что эта квартира принадлежит мне и что я не несу ответственности по долгам мужа, если нет моей подписи. В 2014 году мы развелись. На тот момент у мужа была кредитная карта, взятая после заключения брачного договора. В 2016 году бывший муж умер. Кредит по карте не погашен. Может ли банк оспорить брачный договор? Заранее спасибо.

В 2010 году мой муж взял кредит на необходимые нужды без поручителей, деньги были потрачены нецелесообразно. В 2011 г. мы развелись, исковое заявление подавал он и претензий на раздел имущества не имел. В январе 2014 года у него последний платеж по кредиту и он собирается взыскать с меня через суд половину суммы кредита. Может он выиграть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2014 года я взала кредит в "Банке Москвы". Из-за кризиса образовалась задолженность, и декабре 2016 года банк подал на меня в суд и, соответственно, появилось Исполнительное производство в январе 2017 года, по которому я получаю ПОЛОВИНУ СВОЕЙ ПЕНСИИ по сей 2021 год и буду получать эту половину до гроба.

Но вопрос в другом. "Банк Москвы" в мае 2016 года приказал долго жить банку ВТБ. Когда я брала кредит, договор подписывала с "Банком Москвы", а с ВТБ у меня - ЛИЧНО - никаких взаимоотношений нет.

Так почему с меня взимает долг ВТБ?

В 2014 году взяла кредит в Сетелем банке на 2 года. В декабре 2015 погасила полностью. Перерасчет не делала, т.к. в договоре не был указан номер телефона горячей линии банка, только через интернет. В Ярославле в 2015 году не было этого банка. В 2016 году по договору истек срок кредита и пришло сообщение, что я еще должна банку. Обязана я его оплачивать?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение