Ответственность за долг бывшего супруга - может ли брачный договор быть оспорен судом и возможно ли отменить дарственную на квартиру в погашении кредита?

• г. Сыктывкар

Мой бывший муж не возвращает кредит банку, который он взял в 2016 году, а в 2017 между нами был установлен порядок раздела имущества. По брачному договору я не несу ответственность за его долги. Однако, юрист банка опровергает этот факт, мотивируя тем, что брачный договор был составлен через год после оформления кредита. Она говорит, что бывший муж вправе подать на меня в суд, чтобы я выплатила половину его долга (нецелевого). Так ли это? В связи со сложившейся ситуацией еще один вопрос: "Может ли отменить дарственную на квартиру суд, так как она мешает кредитору вернуть свои деньги?" Муж сделал дарственную на меня своей половины. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Банк может оспорить Ваш брачный договор.

Так, но только когда сам выплатит.

Если у него это было единственное жилье, то нет.

А, если не единственное, то запросто.

Договор дарения не отменит, поздно, да и нет оснований. Пусть подаёт в суд на раздел совместно нажитого имущества, а на словах я тоже могу вам столько наговорить и таких страстей наговорить.