Налоги при покупке долгов - возможны ли ограничения при получении исполнительных листов?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ооо купило у другого ооо по договору цессия возмещение ущерба по уголовному делу, имеются исполнительные листы, сумма переуступки 5% от суммы возмещения. При получении суммы долгов по исполнительным листам возникнут ли у ооо купившего долги налоги.

Ответы на вопрос (5):

Возникнут. Если получен доход по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то согласно главе 25 НК РФ с них платится налог, если организация на общей системе налогообложения. Если на упрощенке, то соответствующий налог с полученного дохода. Возникла налогооблагаемая база и должен быть уплачен налог.

Спросить
Пожаловаться

Возникнут. Т.к.в данном случае оно получило доход в виде суммы, которая превышает затраты на приобретение.

НК РФ Статья 279. Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 279 НК РФ

1. При уступке налогоплательщиком - продавцом товаров (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) признается убытком налогоплательщика.

При этом размер убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы исходя из максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты пунктом 1.2 статьи 269 настоящего Кодекса, либо по выбору налогоплательщика исходя из ставки процента, подтвержденной в соответствии с методами, установленными разделом V.1 настоящего Кодекса по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг). Положения настоящего пункта и абзаца первого пункта 4 настоящей статьи также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству. Порядок учета убытка в соответствии с настоящим пунктом должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования на дату уступки права требования.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения настоящего пункта также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

3. При дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования или получившим такое право требования в результате ликвидации иностранной организации (прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица) при выполнении условий, установленных пунктами 2.2 и 2.3 статьи 277 настоящего Кодекса, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При уступке права требования долга до наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа в случае, если сделка по уступке признается контролируемой согласно разделу V.1 настоящего Кодекса, фактическая цена такой сделки признается рыночной с учетом положений пункта 1 настоящей статьи.

Если предусмотренная пунктом 2 или 3 настоящей статьи сделка по уступке права требования долга признается контролируемой согласно разделу V.1 настоящего Кодекса, цена такой сделки определяется с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Конечно возникнут т.к. получен доход в виде разницы между суммой уплаченной по договору цессии и реально полученной суммой (глава 25 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При возмещении ущерба, а у Вас исполнительные листы именно по возмещению ущерба, данные выплаты налогами не облагаются ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возникнут, так как 5% по договору - это прибыль.

НК РФ Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

Спросить
Пожаловаться

У ООО есть исполнительные листы по уголовному делу, виновные - физические лица, отбывают наказание в колонии, как правильно ООО оформить договор цессии по исполнительным листам между ООО и фирмой которая готова заключить этот договор с ооо какие возникают риски и какие налоги, если в исковых листах возмещение причиненного ущерба.

Клиент не платит по кредиту. Суд постановил взыскать с заёмщика и поручителя некую сумму. Получил исполнительный лист на заёмщика и поручителя. В исполнительных листах указанна сумма непосредственно кредита, а так же сумма по возмещению судебных расходов, и так в двух исполнительных листах. Собственно вопрос: Суммируются ли суммы судебных издержек по двум исполнительным листам или нет?

Можно ли зачесть два исполнительных листа между собой? (авария) в одном исполнительном листе-возмещение причиненного ущерба на сумму 19610,00. а второй исполнительный лист на-37775.50 из которого 2000-возмещение ущерба. 15000.00-утраченный заработок, 10755,50-причиненный вред здоровью,10000,00-возмещение морального вреда. Разница в сумме 18165,50 выла выплачена сразу.

По вопросу..2285245. Добрый вечер, можно ли зачесть два исполнительных листа между собой? (авария) в одном исполнительном листе-возмещение причиненного ущерба на сумму 19610,00. а второй исполнительный лист на-37775.50 из которого 2000-возмещение ущерба. 15000.00-утраченный заработок, 10755,50-причиненный вред здоровью,10000,00-возмещение морального вреда. Разница в сумме 18165,50 выла выплачена сразу... Да все хорошо, но другая сторона категорически отказывается подписывать соглашение о зачете данной суммы, как в таком случае поступит?

По вопросу..2285245. Добрый вечер, можно ли зачесть два исполнительных листа между собой? (авария) в одном исполнительном листе-возмещение причиненного ущерба на сумму 19610,00. а второй исполнительный лист на-37775.50 из которого 2000-возмещение ущерба. 15000.00-утраченный заработок, 10755,50-причиненный вред здоровью,10000,00-возмещение морального вреда. Разница в сумме 18165,50 выла выплачена сразу... согласно ст 411 ГК РФ зачет не допускается - о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и в иных случаях предусмотренных законом или договором, можно ли считать, что я заплатила 10755,5 по возмещению вреда, причиненного здоровью, и мне могут зачесть по моему заявлению сог. ст.410 ГК РФ, ? другая сторона категорически отказывается подписывать соглашение о зачете данной суммы, как в таком случае поступить?

Судебные приставы, получив исполнительные листы на возмещение судебных затрат, неверно поняли сумму для возмещения (в исполнительных листах два ответчика и сумма указана для взыскания в равных долях, приставы же поняли, как взыскание по указанной сумме с каждого ответчика), завысив ее в два раза. Какие действия предпринять, чтобы вернуть неверно взысканные средства?

Являюсь истцом, иск о возмещение ущерба к управляющей компании. Дело в пользу меня, необходимо забрать исполнительный лист и обращаться к приставам для взыскания суммы. В моих интересах не забирать этот исполнительный лист максимально долго. Существуют ли какие то сроки давности, по которым я могу обратиться с исполнительным листом к приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери и сына имеются исполнительные листы о возмещении денежных средств к еще двум наследникам. А у этих наследников-исполнительный лист к матери. Как можно уступить права на возмещение по исполнительному листу от сына к матери, чтобы все долги прошли взаимозачетом? Спасибо.

Мы подавали на неустойку, забрали исполнительные листы, в исполнительных листах несколько сумм, сумма неустойки, маральей ущерб, судебные издержки. Какую сумму указывать в заявлении приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение