Могу ли я встать на воинский учет, если прописка временная будет в общежитии?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (1):

Место жительства и место прописки (регистрации) не всегда совпадают. Если эти адреса находятся в переделах одного населенного пункта, то проблем особых нет, но рекомендовано, чтобы граждане проживали там, где и зарегистрированы. В том случае, если человек уезжает в другой город на достаточно длительный срок, который будет длиться более 3-х месяцев, то придется оформить временную регистрацию.

Нарушение положения о постановке на учет гражданина по измененному месту жительства расценивается аналогично уклонению от службы. Можно говорить об определенной обязанности гражданина, которая раскрывается в следующих требованиях. На новом месте жительства при временной регистрации гражданин обязан самостоятельно уведомить об этом представителей военного комиссариата, находящегося по предыдущей прописке. Постановка на воинский учет подразумевает прибытие в военный комиссариат по повестке. Любые изменения, которые произошли с военнообязанным, должны быть донесены до представителей ведомства, это касается семейного положения, работы, места жительства. Гражданин обязан самостоятельно предпринимать шаги по снятию с учета при переезде в другой регион с последующей постановкой на новом месте, или же только снятию с учета в случае пересечения пределов страны. Содержать в надлежащем виде все документы, связанные с военной службой.

Источник: Подробнее ➤