Как решить проблему с фотосъемкой на выпускном в детском саду - права и возможности родителей

• г. Екатеринбург

Родители общим собранием решили пригласить стороннего фотографа на выпускную фотосъёмку. Однако, в детском саду, нам запретили организовать фотосъёмку, ссылаясь на то, что фотограф должен заключить договор с детским садом, на основании которого родителям будет предоставлена платная услуга. По Прайс листу детского сада об оказании дополнительной платной услуги в результате стоимость фотографии возрастает на 30%. Могут ли родители настоять на своём решении пригласить фотографа, не заключая договор?

Ответы на вопрос (2):

Могут, так как ДОУ навязывает свои услуги, что не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Мы родительским комитетом собрали разрешения и согласия всех родителей на проведение этой фотосессии.

Если родители могут, то на основании чего?

Заведующая категорически отказывается допускать на территорию детского сада фотографа, с которым у нее не заключен договор. По ее словам это посторонний человек, и она в праве не пускать его.

Спросить
Пожаловаться

В выпускной группе руководство детского сада запрещает родителям пригласить своего фотографа для съёмок и оформления альбома, ссылаясь на то, что в детском саду есть свой фотограф. Правомерны ли действия руководства?

В детском саду нет фотографа. У нас выпускная группа и мы решили найти фотографа и пригласить его в сад. Но как оказалось нужно разрешение администрации детского сада. Обратились к заведующей. И тут началось сначала она решила устроить некий кастинг. Собрать пожелания всех 11 и групп детского сада всех корпусов, а их 4, выбрать одного и заключить с ним договор. Тут встал первый вопрос а при чем тут детский Сад, когда фотографу платят деньги родители. То есть договор должен быть между родителями и фотографом. Разве не так?

Затем после выбора фотографа и приглашении его на некое собеседование было сказано, что фотограф должен сделать оценку помещения. То есть заплатить за аренду актового зала и спортивного зала. Вообще изначально планировалась съёмка лишь в группе. Почему фотограф должен платить, да ещё и не маленькую сумму за то что придет 2 раза в год. Правомерны ли действия заведующей?

В детском саду вот уже несколько лет работает один фотограф, других не пускают в сад, естественно под прикрытием заведующего (тот его крышует так сказать) родители захотели пригласить другого фотографа но заведующий сказала что для работы фотографу требуется лицензия другого нельзя. Вопрос как законодательно регулируется этот вопрос, что нужно фотографу что бы проводить фото съемку в детском саду?

Мы, родители детей выпускной группы детского сада, хотим пригласить в детский сад фотографа, которого мы сами нашли для фотосъемки детей для выпускного альбома. Фотограф ИП, мед. книжка имеется и даже диплом о педагогическом образовании. Администрация требует заключение 3-х стороннего договора (фотограф-родители-школа) и 20% со всего заказа себе, якобы за аренду помещения детского сада. Иначе говорит, что не допустят никого на территорию.

Правомерно ли требование процента за аренду? Есть ли у заведующей законные основания не допустить фотографа в сад в случае, если мы заключим двухсторонний договор и откажимся платить процент?

Ко мне обратились родители будущих выпускников детского сада. Я фотограф, зарегистрирована как ИП, фото основной вид деятельности. Заведующая требует, чтобы у фотографа была лицензия. Правомерно ли это? Предусмотрены ли какие-либо ограничения на фотосъемку в детском саду?

В нашей группе, в саду предстоит утренник. Хотим нанять стороннего фотографа. Заведующая утверждает что при этом стороннему фотографу необходима мед. книжка и предлагает родителям воспользоваться услугами фотографа, который работает в саду и является, совсем случайно, ее родственником. Правомерно ли не пустить фотографа без мед. книжки в сад на час-полтора? И на какой закон могут ссылаться родители при разговоре с заведующей сада?

У меня ребенок ходит в Муниципальное дошкольное учреждение. Мы родителями нашли фотографа для фотографирования детей для общегрупового фото. Но заведующая сказала, что раз придет фотограф то мы должны заплатить саду 20% от того что платим ему. Причем ни договора доп. с садом ни квитанций на это они не предоставляют. Предлагается отдать "конвертом". Иначе фотографу не разрешат фотографировать. У фотографа есть мед. книжка позволяющая находится в помещениях детского сада и контактировать с детьми. И лицензия. В саду нет карантина. На сколько это все правомерно? На основании чего нам могут отказать? И на основании чего мы можем настаивать на присутсвии в саду фотографа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, в условиях пандемии насколько правомерны действия заведующей детским садом? Дело в том, что наши дети сейчас находятся в подготовительной группе. Соответственно этот учебный год для них последний. Родители детей хотят пригласить фотографа для оформления выпускного альбома фотографиями из жизни детей в детском саду. У фотографа есть санитарная книжка и соответствующие противоковидные справки. Заведующая не разрешает фотографу войти в здание детского сада. Если заведующая не права, то на какой закон мы можем опираться для доказательства своей правоты. И какие документы должны быть у фотографа, чтобы беспрепятственно войти в здание детского сада. Заранее спасибо за ответ.

В нашем детском саду сейчас карантин ввиду заболевания мужа одного из сотрудников туберкулезом. Из-за этого запретили родителям присутствовать завтра на утренние. Но сказали, что будет платный фотограф. Имеет ли право заведующая приглашать фотографа со стороны в таком случае?

В детском саду в городе Санкт-Петербурге родители хотят пригласить фотографа для съемки детей в течение их пребывания в садике на выпускной альбом. Администрация сада выдала договор для фотографа, родительского комитета и самой администрации по оказанию услуг аренды. И требует по договору, ссылаясь на закон о благотворительности и на факт аренды, предоставить садику картридж для садиковского МФУ. Скажите, пожалуйста, правомерен и такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение