Как решить проблему с фотосъемкой на выпускном в детском саду - права и возможности родителей

• г. Екатеринбург

Родители общим собранием решили пригласить стороннего фотографа на выпускную фотосъёмку. Однако, в детском саду, нам запретили организовать фотосъёмку, ссылаясь на то, что фотограф должен заключить договор с детским садом, на основании которого родителям будет предоставлена платная услуга. По Прайс листу детского сада об оказании дополнительной платной услуги в результате стоимость фотографии возрастает на 30%. Могут ли родители настоять на своём решении пригласить фотографа, не заключая договор?

Ответы на вопрос (2):

Могут, так как ДОУ навязывает свои услуги, что не предусмотрено законом.

Мы родительским комитетом собрали разрешения и согласия всех родителей на проведение этой фотосессии.

Если родители могут, то на основании чего?

Заведующая категорически отказывается допускать на территорию детского сада фотографа, с которым у нее не заключен договор. По ее словам это посторонний человек, и она в праве не пускать его.