Допускается ли получение второго (российского)

гражданства лицам, проживающими на Украине?

Признается ли двойное гражданство российской и украинской сторонами?

вопрос №1564
прочитан 22 разa

Нет, пока международных соглашений (а именно они разрешают эту процедуру) между РФ и Украиной, регулирующих вопросы второго гражданства нет. В отличие от Туркменистана и Таджикистана, с которыми у РФ есть такие договоры. Поэтому, получив одно гражданство, Вы потеряете другое.

В добавление к предыдущему ответу: более того, Закон Украины "О граждансве Украины" содержит четкое указание на этот счет : гражданин Украины, получивший гражданство другого государства, теряет гражданство Украины.

С уважением, Тамара

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

УВЕДОМИТЕ УФМС о наличии у ВАС двойного гражданства


юрист Колганов Никита Андреевич:

Здравствуйте, Светлана. Между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве. Получая российское гражданство, Вы обязаны отказаться от ранее имевшегося у Вас гражданства, но не наоборот.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Елена. Между РФ и Украиной нет соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. Поэтому, при принятии гражданства РФ от гражданства Украины Вам придётся отказываться.


адвокат Рудь Тарас Николаевич:

Уважаемая Светлана, Гражданство Украины сможете получить только если выйдете из российского гражданства. Однако Вы можете получить вид на жительство, бессрочный, с правом на работу.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте слишком много нюансов и долго вам здесь объяснять если в 2 словах То вам придется брать с собой российский паспорт Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X