С 2002 года бывший супруг не платит алименты (когда разводились подавала на алименты).

• г. Москва

С 2002 года бывший супруг не платит алименты (когда разводились подавала на алименты). Исполнительный лист мне вернули в связи с невозможностью найти бывшего супруга. Алименты естественно он не платил и не платит. Понимаю, что времени ушло много, но надо было работать, чтоб поднимать дочь. Ей сейчас 11 лет - отец ни разу не помог, да и вообще не интересуется ребенком.

Что мне надо сделать для заставить его платить алименты? (Исполнительный лист на руках с 2002 года).

Р.S. да и все эти годы останавливало то что его отец судья с соседнего участка...

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Если исполнительный лист находится у вас на руках, то значит исполнительное производство закрыто. и за период с 2002г по по 2012г алименты вам не заплатят. Нужно срочно идти к судебному приставу и писать заявление о взыскании алиментов. Судебный пристав должен завести исполнительное производство и пригласить вашего мужа для решения вопроса о взыскании алиментов. Но я бы вам предложила усмирить свою гордость и обратиться к бывшему мужу с предложением оформить у нотариуса соглашение о материальном содержании ребенка в твердой денежной сумме и он может согласиться. Зачем ему неприятности на работе, а если этого не произойдет, тогда смело начинайте возобновление исполнительного производства по алиментам.

Светлана, то, что его отец занимает определенный пост, для Вас ни в то время ни сейчас не может да и не должно играть никакого значения. Как раз это для него более важно, что бы его сын не "мешал" его имиджу...

По алиментам.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (это как раз относится к алиментам).

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Вам снова надо к приставам, и быть там более активной.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.