Порядок возмещения ущерба в уголовном деле - гражданский или обычный иск, ответчик - физическое или юридическое лицо?

• г. Краснодар

Ситуация следующая, вложил деньги в КПК, после окончания срока договора деньги так и не выдали, председатель правления взят под стражу, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК. Я получил экземпляр постановления о возбуждении уголовного дела и признании меня потерпевшим. Посадки они его посадят, но обязать его возместить материальный ущерб я могу через исковое заявление в суд. Вопрос в чём, мне подавать как граждаснкий иск в уголовном процесс или же как обычный иск в гражданском процессе, и ещё, кто же ответчик по этому иску, председатель правления как физическое лицо, который и смошенничал, или же как глава юридического лица и соответственно иск подавать на саму организацию, то есть юридическое лицо? Каков порядок здесь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавать надо в "обычном процессе" гражданский иск. Учитывая что насколько я понимаю он украл деньги у предприятия, то подовать надо на физ. лицо.