Порядок возмещения ущерба в уголовном деле - гражданский или обычный иск, ответчик - физическое или юридическое лицо?

• г. Краснодар

Ситуация следующая, вложил деньги в КПК, после окончания срока договора деньги так и не выдали, председатель правления взят под стражу, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК. Я получил экземпляр постановления о возбуждении уголовного дела и признании меня потерпевшим. Посадки они его посадят, но обязать его возместить материальный ущерб я могу через исковое заявление в суд. Вопрос в чём, мне подавать как граждаснкий иск в уголовном процесс или же как обычный иск в гражданском процессе, и ещё, кто же ответчик по этому иску, председатель правления как физическое лицо, который и смошенничал, или же как глава юридического лица и соответственно иск подавать на саму организацию, то есть юридическое лицо? Каков порядок здесь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавать надо в "обычном процессе" гражданский иск. Учитывая что насколько я понимаю он украл деньги у предприятия, то подовать надо на физ. лицо.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ст 158, возбужденно уголовное дело на неустановленное лицо, так как нет доказательств и само лицо отрицает свою причастность. Дело закроют, так как не установят подозреваемого. Что я могу предпринять, могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела за причинённый мне материальный ущерб за кражу денег?

Кто составляет постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление лица в отношении которого (которой) возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим (потерпевшей) и постановление о признании обвиняемым (обвиняемой).

, если такой иск был рассмотрен в гражданском процессе. В удовлетворееии иска было отказано. Решение вступило в законную силу. Уголовное дело в отношении ответчика было возбуждено после вступления решения в законную силу. Истец признан потерпевшим.

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Какой срок установлен для подачи иска в суд на следователя, который нарушил сроки судопроизводства по уголовному делу, что бы возместить моральный ущерб?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после происшествия (после возбуждения уголовного дела) , это при том, что уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Моего обидчика не привлекли и-за недостаточности доказательств. Соответственно я могу подать иск на нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Если да, то в какой срок установлен для подачи такого иска, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после возбуждения? (КАКОЙ СРОК УСТАНОВЛЕН ДЛЯ ПОДАЧИ ТАКОГО ИСКА И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ В ТАКОМ СЛУЧАИ НАДО СОСЛАТЬСЯ В ИСКЕ, ЧТО БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?)

Теоретическая ситуация. Группа лиц подала иск в Верховный СУД и признании недействующим приказ Министерства. Лица в иске являются потерпевшими по уголовному делу. И это является одним из основных доказательств нарушений их прав. Но у этих лиц постановления о признании потерпевшими без печатей, (но с подписями). в Судебном процессе эти граждане подтвердят, что они все писали заявления в ОВД, были потерпевшими по уголовному делу, но в данный момент уголовное дело утеряно. Может ли Верховный суд не принять во внимание (по сути не признать) , что истцы являются потерпевшими по этому уголовному делу в виду отсутствия печатей на постановлении о признании потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

Читала что можно подать гражданский иск в уголовном процессе. Суть в том что бывший муж разбил машину бывшей жене. Есть два свидетеля бабушка жены и посторонний человек. Возбуждено уголовное дело по ст 167 УК, хотела написать гражданский иск и приобщить к материалам уголовного дела, но следователь сказала что так делать нельзя так как еще не доказано что это сделал муж. Бывший муж утвержает что он этого не делал. А следователь утверждает что гражданский иск можно писать только после того как суд вынесет решение о виновности. Так ли это? На каком этапе следствия можно подавать гражданский иск? Нужно ли указывать подозреваемого в уголовном деле в качестве ответчика в гражданском иске?

Вложил сбережения в КПК. КПК закрылся, председатель арестован, возбуждено уголовное дело. Как мне действовать, чтобы подать иск в рамках уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение