И если да то могу ли я расценивать следующее письмо как шантаж и вымогательство денег.

Оксана
• г. Невинномысск
Вопрос №1564063

Мне что мне делать в данной ситуации. На мое имя платежом, уведомление пришло письмо от отправителя, не через суд следующего содержания

Мне стало известно, что Вы распространяете в отношении меня не соответствующие действительности сведения, подрывающие и умоляющие мои достоинство и деловую репутацию, в частности, сведения, о, якобы совершении мной нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности. Нарушения деловой этики.

Согласно Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничего не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с п. 1. Ст. 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, граждане вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший их такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п.7 Постановления Пленума верховного суда Российской Федерации, гражданин в праве требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г.

« О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации граждан или деловой репутации граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кино хроникальных программах и других средствах массовой информации, распространения в сети Интернет, изложения в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной. Форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении не честного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной. Общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской, деятельности нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство граждан либо юридического лица.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во времени, к которому относятся оспариваемые сведения.

В этой связи, сведения, распостроняемые Вами в отношении меня, не соответствуют действительности, порочат мои честь, достоинство и деловую репутацию.

Мне нанесен моральный вред. В связи с чем, я испытываю значительные нравственные страдания. Которые оцениваю в 10000 (десять тысяч рублей).

В соответствии со статьёй 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.5 указанной статьи гражданин порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, в праве наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распорядителем.

Ставлю Вас в известность, что я намерена обратиться в Невинномысской городской суд Ставропольского края с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а так же взыскать с Вас в возмещение морального вреда сумму в размере - 10 000 (десять тысяч)рублей, расходы на оплату услуг представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, расходы на оформления доверенности представителя – 800 (восемьсот)рублей, расходы на оплату госпошлины за подачу искового заявления – 200 (Двести) рублей.

Убедительно прошу Вас до разрешения настоявшего дела в суде воздержаться от обозначенных выше высказываний в отношении меня.

В конце письма стоит дата и инициалы отправителя Подписи от руки нет. Напечатанное на компьютере.

Имеет ли это письмо юридическую силу. Если я обращусь в суд с исковым заявлением на отправителя. И если да то могу ли я расценивать следующее письмо как шантаж и вымогательство денег.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставрополь
13.02.2012, 17:08

Оксана, заявление имеет юридическую силу, если указаны ФИО, адрес заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Нина Кузьминична
• г. Москва

А) Гражданский кодекс Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Б) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 г. Москва

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц.

Опубликовано 15 марта 2005 г.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

ВОПРОС: Данное в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации определение понятия распространение противоречит понятию распространение, вводимым 149-ФЗ от 2006 г.

КАК ЭТО ОБЪЯСНИТЬ?

В) Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2) применении информационных технологий;

3) обеспечении защиты информации.

2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

2) информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;

3) информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

4) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;

5) обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

6) доступ к информации - возможность получения информации и ее использования;

7) конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя;

8) предоставление информации - действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц;

9) распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;

……….

• г. Самара

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

На подъездах в многоквартирный жилой дом было вывешена информация о том, что моя квартира имеет задолженность по квартплате. Действительно был суд о взыскивании в 2013 - 2014 годах задолженности и суд вынес решение о взыскании трехлетней давности. Правление ТСЖ этим хочет скрыть свои факты воровства. Решение суда не вступило в силу, но правление перед общим собранием развесило такие объявления. Сейчас подана апелляционная жалоба на решение суда. Я хочу подать в суд на ТСЖ за клеветническое объявление. ТСЖ неоднократно пишет на меня ложь и хочу доказать их лживость. Один суд я проиграл в связи с тем, что "Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 24.02.2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (далее – Постановление), под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

В соответствии с п.п. 7, 9 указанного Постановления обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. "

Хотелось не делать ошибок и наказать ТСЖ за клевету.

• г. Уссурийск

Правомерны ли действия сотрудников писать ложные сведения о ребенке, распространять информация о частной жизни семьи, порочить честь и достоинства лица, при этом говорить, что мы действовали в интересах лица, заблуждались и информацию не распространяли, так как писали в контролирующие органы. Будет ли это являться распространением информации и можно подать по защите чести и достоинтства и деловой репутации.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

По запросу суда в адрес физ. лица, это физ. лицо прислало ответ-характеристику на коллегу по специальности, работающего в другом городе (Истца по административному делу). Это физ. лицо в своём ответе указывает, что с характеризуемым лицом (Истцом) знакомо заочно, только по обороту документов, при этом бездоказательно заявляет о замечаниях к документам. Также, бездоказательно ссылается на отрицательные отзывы третьих лиц о работе характеризуемого им коллеги.

Свой ответ в адрес суда, физ. лицо, являющееся рядовым сотрудником гос. учреждения, оформило на бланке гос. учреждения поставив свою подпись. Бланк не содержит исходящего номера, на нём нет подписи руководителя и печати гос. учреждения.

Воросы:

1. должен ли суд принять этот ответ к рассмотрению и подшить к делу?

2. под какую статью это попадает:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации или пп 1;3 Статья 128.1. Клевета УК РФ; с учетом разъяснений Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" и как быть с этим в п.5 - "В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)."

Если использован бланк организации.

Сергей
• г. Москва

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.