Отсутствие отметки о продлении срока регистрации в миграционной карте - вопросы и трудности для граждан Киргизии в Москве.

• г. Москва

Я гражданин Киргизии, живу и работаю в Москве. Продлевал регистрацию на основе Трудового Договора. В миграционной карте нет отметки (красного штампа) о том, что продлен срок. Мне ранее говорили, что такую отметку больше не ставят. Но у меня в банках требуют этой отметки при отправлении/получении перевода и говорят, что нету такого закона. Есть ли номер Приказа или Постановления, что подобная отметка на миграционную карту не обязательна? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действительно, с 2018 года при продлении миграционной карты отметку не ставят. Основанием этого послужил Приказ МВД России от 18.12.2017 № 933 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", где указано следующее:

16. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению или ходатайству, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Это означает, что если ранее такая отметка ставилась обязательно, то теперь только по заявлению иностранного гражданина.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ОВМ по месту регистрации и проставить такую отметку на основании Вашего заявления.

Успехов!