Требуется юридическая помощь - как привезти имущество (машину) без растаможки при получении ПМЖ в России?

• г. Калининград

Прошу помочь юристов. У моей дочери литовское гражданство. Практически проживает в России по виду на жительство. Сейчас она хочет взять ПМЖ в России, поменять гражданство. Из имущества в Литве у нее только машина. Есть ли закон, чтобы машину ввести как единственное имущество без растаможки? И как это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого закона нет.

Ввезти машину без уплаты пошлин и сборов она сможет только в том случае, если переезжать будет по программе переселения соотечественников.

Льгота предусмотрена следующим документом: Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 15.03.2018) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")