Надо ли расписку в получении денег заверять у нотариуса?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действующее законодательство, не содержит требования об обязательном заверении договора займа (расписка в данном случае должна подтверждать факт передачи денег по договору займа) в нотариальном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надо ли расписку в получении денег заверять у нотариуса?

ответы на вопрос:

Можно не заверять. Простая письменная форма предусмотрена ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, надо ли заверять у нотариуса расписку в получении денег?

Спасибо, Марина.

ответы на вопрос:

Можно и не заверять. От этого ничего не меняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу купить квартиру у наследника по общим правилам. Его интересы будет предоставлять его родственница по доверенности на продажу квартиры. Так как он сам находиться в другом городе. Доверенность у нее будет заверена нотариусом. Когда мне и как передать деньги за квартиру. Нужно ли заверять расписку о получении ими денег нотариально? Родственница имеет право по доверенности от наследника написать мне расписку о получении ею денег за квартиру?

ответы на вопрос:

У нотариуса обязательно заверяются расписки на сумму от 10 МРОТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам дан не правильный ответ юристом Бер И.Ю.

Закон не требует составления расписки о передаче денег при совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества и, тем более, нотариального удостоверения такой расписки... Достаточно, чтобы в тексте договора было указано, что деньги переданы...

Но при совершении сделки с недвижимостью покупателю лучше "перестраховаться"...

Вы можете дополнительно к договору купли-продажи, потребовать от продавца расписку о передаче денег, а также нотариального удостоверения этой расписки... Это Ваше право... Правда, расписка совершенная в простой письменной форме никаких преимуществ перед нотариально удостоверенной распиской не дает...

На практике... лучше производить расчеты через банковскую ячейку... чтобы продавец получил деньги только после регистрации Вашего права собственности...

Покупать квартиру, если интересы продавца представляет его представитель по доверенности, можно только, если Вы полностью уверены в чистоте сделки, подлинности доверенности и намерений продавца...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как правильно написать расписку в получении денег или их передачи

и надо ли ее заверять у нотариуса?

ответы на вопрос:

Не обязательно заверять у нотариуса, главное чтобы она была написана собственноручно лицом. Которое берет деньги в долг. В расписке также надо отразить срок возврата денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Заверять у нотариуса не надо. В расписке должны быть указаны: фамилия, имя отчество кредитора, фамилия имя, отчество должника, сумма денежных средств, срок возвращения займа, наличие процентов за пользование деньгами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нотариуса ее заверять не нужно, достаточно ее грамотно юридически составить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно не заверять. Должны быть указаны паспортные данные обоих, сумма цифрами и прописью и срок возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Деньги даются не в долг, а на оплату операции пострадавшей при ДТП.

ответы на вопрос:

Все равно не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение