Продажа здания зерносклада и земельного участка под ним - необходимость уведомления субъекта РФ

• г. Брянск

Продаётся здание зерносклада и земельный участок под ним земли сельхозназначения для сельхозпроизводства. Надо ли извещать субъект РФ о продажи земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

В ст. 8 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" указано, что продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Однако, согласно абз. 2 п. 1 ст. 1 данного Федерального закона действие настоящего Федерального закона не распространяется [/b][b]на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения[/u] садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества[u]. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, я полагаю, что уведомление субъекта РФ в данном случае не требуется.

Кроме того, уточнить данную информацию можно в органах Росреестра.