Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1 Смогу ли я вместе с мужем встать на очередь по программе переселения из районов.

1 Смогу ли я вместе с мужем встать на очередь по программе переселения из районов Крайнего Севера если я вступила в наследство 1/6 доли в квартире не на севере или 2. смогу ли я встать на очередь после оформления дарственной этой доли.

вопрос №15642988
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Исходя из самой программы можете конечно. Вы же в случае переселения сдаёте жильё на территории КС. Однако практика пестрит плюрализмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переселение из районов Крайнего Севера.

вопрос №1178864
прочитан 284 разa

Что касается "прописки", то её в России не существует уже 15 лет. Вместо этого был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан РФ по месту пребывания (регистрация временная) и месту жительства (регистрация постоянная) Законом № 5242-1 от 26 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июня 1995 г., любой гражданин РФ имеет право быть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ по месту жительства и там получать пенсию, а проживать фактически в другом городе или посёлке по месту пребывания и ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту пребывания.

Кроме того, по месту жительства он имеет написать в пенсионный фонд заявление о перечислении ему пенсии на счёт в Банке в любом населенном РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Валерий Иванович, Вы меня неправильно, наверно, поняли, речь шла на счет очереди на сертификат переселения с Севера. Право на получение жилищной субсидии имеют граждане - наличие 15 календарных лет трудового стажа в районах Крайнего Севера. Я спросил в жилищном комитете почему в списках у людей такой большой трудовой стаж (60 и более лет). Мне ответили трудовой стаж заявителя расчитывается в календарном исчислении + время нахождения его на пенсии по старости.

Можно ли к трудовому стажу прибавлять пенсию? Где с этим Законом можно ознакомиться? Спасибо.

вопрос №1178971

Моя мама - инвалид I группы, более 36 лет работает в Надыме (ЯНАО), ветеран ЯНАО. Имеет в собственности квартиру, в которой прописана с совершеннолетним сыном. Стоит в очереди по переселению из районов Крайнего севера "Содружество". Имеет ли она право получить квартиру в Тюмени по переселению без сдачи своего жилья? Заранее благодарна!

vip
вопрос №14271105
прочитан 2 разa

Нет. к сожалению такого права не имеет. Т.к. для нее закон исключений не допускает. Условия общие.

См. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", ст.6

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению без сдачи жилья нет. Это условие при получении жилищного сертификата, и нижеприведенный закон каких либо исключений из этого не предусматривает.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6

Цитата:
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитывается размер жилищной субсидии при переселении из районов Крайнего севера и приравненных к ним районам?

Моя мама - пенсионерка, проживает в Ольгинском районе Приморского края в частном доме. Хотела бы поменять жилье на Владивосток. С ней прописаны моя сестра и муж сестры.

вопрос №3613419
прочитан 731 раз

В соответствии со ст.5 О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

" размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой для приобретения жилых помещений, на территориях отдельных субъектов Российской Федерации применяются установленные Правительством Российской Федерации повышающие коэффициенты к нормативу стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли гражданин право на бесплатный контейнер при переселении с Крайнего севера? (Камчатка)

вопрос №12444442
прочитан 71 раз

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, что за гражданин, работающий или пенсионер? Нужно поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

""Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж стоит в очереди по программе переселения из районов крайнего севера как ветеран труда России в Мурманске мы заявляли 3 варианта на переезд-сейчас изменились варианты и мы решили оставить один, причем менее востребованный город-нежели Москва или Санкт-Петербург, о чем было заявлено ранее! Что нам необходимо сделать, чтобы ускорить переезд? Благодарю.

вопрос №13104534
прочитан 18 раз

Что нам необходимо сделать, чтобы ускорить переезд?

Цитата:

Да к сожалению вы ничего такого уже не сделаете чтобы ускорить переезд все остальное уже от вас к сожалению не зависит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя мама состоим в программе по переселению из районов крайнего севера. Я инвалид 1 гр.,мама пенсионерка. Проживаем в частном доме. Дом был оформлен на отца, который умер 24 июня 2018 г. Дом построен 60 лет назад, и свидетельства прав собственника раньше не выдавали. Свидетельства прав собственности нет, т.к должно было состоятся признание судом в июле 2018 собственником моего отца, но он умер. Наследство не принимали. Как правильно поступить, что бы дом в котором проживаем не передавать государству, как требуется по программе, но в тоже время получить сертификат. Очередь на получение сертификата подойдет в 2020-2021 гг. Есть братья и сестры. Спасибо!

вопрос №14783717
прочитан 9 раз

дом в любом случае придется сдавать, если получите сертификат. Сертификат в обмен на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы стоим в очереди на переселение из районов крайнего севера. Хотим купить еще одну квартиру. Повлияет ли это на переселение?

вопрос №14019467
прочитан 8 раз

Конечно повлияет. Вас снимут с очереди и вы лишитесь сертификата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН№ 125-ФЗ от 25 октября 2002 года

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так в законе указано, чтобы не было недвижимости за пределами крайнего севера. А я хочу купить на севере.

вопрос №14020458

Это однозначно может повлиять на ваше право на переселение из районов Крайнего Севера, поскольку вы перестанете быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. Читайте внимательно закон и союз

Цитата:
"или"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение