Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15643

09.01.2001, 14:19

Что означает термин "Фактическое вступление в наследство"?

2 года назад после смерти отца получила земельный участок с постройками. Ничего не оформляла. Сейчас умерла мать и нотариус сказал, что этот участок делится между мной и братом, т.е. брат должен оформлять договор дарения. Спасибо!

Ответы юристов

09.01.2001, 15:08

Если участок с постройками был приобретен Вашими родителями в период брака на общие средства, то наследственным имуществом после смерти отца является только 1/2 спорного имущества. Если участок с постройками приобретен до брака или получен отцом по наследству или в дар, то он является наследственным имуществом целиком.

Ст.546 ГК РСФСР (1964 года) предусматривает возможность вступления в права наследования двумя способами: в течение 6 месяцев наследник может подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о вступлении в права наследства или фактически вступить в права наследование, т.е. фактически получить что-либо из наследственного имущества и пользоваться им.

Факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке (в порядке особого производства в соответствии с требованиями ст.247 п.9 ГПК РФ). Вы должны составить о подать в суд по месту жительства заявление об установлении факта принятия наследства. Если у Вас есть доказательства (письменные документы и (или) свидетельские показания), которые подтверждают факт того, что Вы в течение 6 месяцев фактически стали пользоваться участком с постройками, например оплачивали налоги, обрабатывали землю, проживали в постройках, Вы должны представить эти доказательства в суд. Если письменных доказательств не имеется, факт принятия наследства может быть также установлен свидетельскими показаниями (не менее 2-х свидетелей). Если никто из наследников первой очереди не оформил свои права наследования на спорное имущество в нотариальном порядке и кроме Вас фактически не вступил в права наследования в установленный законом срок, то после установления судом факта принятия наследства после смерти отца, Вы получите свидетельство о праве на наследство отца, а доля матери, если она имеется будет наследоваться поровну между Вами и братом (если нет других наследников первой очереди).

Вопрос № 11628950

04.11.2016, 11:02

Получили участок под ИЖС. Сколько могу получить лес на строительство дома. Проживем г.Уфа.

Получили участок под ИЖС. Сколько могу получить лес на строительство дома. Проживем г.Уфа.

Ответы юристов

04.11.2016, 11:12

Для строительства жилого дома человек имеет право получить до 150 кубометров древесины один раз в течение 25 лет. Гражданам имеющим земельный участок в Уфе надо обращаться в "Уфимское лесничество".

04.11.2016, 11:17

В каждом муниципальном образовании свои законы. Просто так никто ничего не получает. Необходимо обратиться в местное лесничество, и там уже действовать в соответствии с их указаниями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.11.2016, 15:34

Для получения леса у нас в РБ ваша семья должна стоять на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий в администрации--ст.541 ЖК рф--после этого получите разрешение на строительство+копия свидетельства о собственности на участок, ИНН, копия паспорта, СНИЛС и обращайтесь в лесничество--в первую очередь дают многодетным.

Вопрос № 16074254

16.07.2019, 13:43

Получить участок в собственность.

Вопрос следующий, необходимо получить земельный участок в собственность от снт. Есть выписка из протокола, однако протокол общего собрания утерян. Так же есть подозрения, что участок находится в охраняемой зоне, однако документарной это не подтверждено.

Как получить данный участок в собственность?

Ответы юристов

16.07.2019, 14:17

Обратитесь в отдел землепользования администрации и города или возьмите выписку из росреестра по земле в мфц.

Вопрос № 6745016

03.05.2015, 10:16

Получить участок земли под застройку.

Получить участок земли под застройку.

Ответы юристов

03.05.2015, 10:17

Обратитесь в администрацию района.

03.05.2015, 10:17

Обратитесь в Администрацию.

Вопрос № 4388103

13.07.2014, 21:34

Получить участок для ветерана труда

Возможно ли от государства получить земельный участок для ветерана труда (Челябинская область)?

Ответы юристов

13.07.2014, 21:41

Бесплатное предоставление земельных участков ветеранам труда законодательством не предусмотрено.

Вопрос № 13033556

17.08.2017, 16:25

Получить участок земли в сочи как участник боевых действий.

Получить участок земли в сочи как участник боевых действий.

Ответы юристов

17.08.2017, 17:06

• Здравствуйте,

Цитата:
Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 4492099

28.07.2014, 13:48

Получить участок земли бесплатно пенсионеру

Получить бесплатно землю под садовый участок пенсионеру приехавшему на постоянное место жительства.

Ответы юристов

28.07.2014, 16:10

Возможно, можете обратиться в Администрацию или непосредственно к председателю СНТ.

Вопрос № 9982247

14.03.2016, 19:48

Получить участок под строительство льготы

Какие льготы переселенцам из Казахстана можно получить участок под строительства.

Ответы юристов

14.03.2016, 19:49

Нет таких льгот для переселенцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских