Скажите при удалённой работе в интернете по договору ГПХ, перечисляются ли пенсионные выплаты и накапливается ли трудовой стаж?

• г. Архангельск

Скажите при удалённой работе в интернете по договору ГПХ, перечисляются ли пенсионные выплаты и накапливается ли трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Полина г. Архангельск!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2019 г.

Добрый вечер, Полина!

С выплат по многим договорам ГПХ удерживается НДФЛ, а также страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Следовательно, выплаты для пенсионного стажа осуществляются. Этот стаж дает право на оформление пенсии по возрасту, а размер перечисленных взносов повлияет на величину будущей пенсии.

Успехов!

Вы проверьте по отчислениям. Если отчисления идут, то вам повезло и со стажем.