Скажите при удалённой работе в интернете по договору ГПХ, перечисляются ли пенсионные выплаты и накапливается ли трудовой стаж?

• г. Архангельск

Скажите при удалённой работе в интернете по договору ГПХ, перечисляются ли пенсионные выплаты и накапливается ли трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Полина г. Архангельск!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Полина!

С выплат по многим договорам ГПХ удерживается НДФЛ, а также страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Следовательно, выплаты для пенсионного стажа осуществляются. Этот стаж дает право на оформление пенсии по возрасту, а размер перечисленных взносов повлияет на величину будущей пенсии.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Вы проверьте по отчислениям. Если отчисления идут, то вам повезло и со стажем.

Спросить
Пожаловаться

Может ли лицо, работающее по договору гпх, осуществлять уход за человеком старше 80? По условиям договора налоги отчисляются, а выплаты в пенсионный фонд не производятся. И идет ли в трудовой стаж работа по такому договору?

Идет ли стаж трудовой и пенсионный по договору ГПХ?

Предложил работу по договору ГПХ. Скажите, пожалуйста, производятся ли отчисления в пенсионный и налоговую? В случае ухода на больничный, будет ли он оплачиваться? Как это влияет на трудовой стаж?

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

Есть ли разница в трудовом законодательстве при стационарной работе и удаленной. Работала на удаление, после пол года работы узнала, что компания не платила не в налоговую ни в пенсионный за работника, хотя заключен трудовой договор. Отпускные тоже не оплатили и зарплату за последний месяц работы. Спасибо за ранее.

Предлагают работу, но не по трудовой книжке. Заключают трудовой договор. Что в нем должно быть? И должен ли идти стаж, отчисления в пенсионный? Похоже, в этой конторе ничего подобного нет (нет отпуска - это точно, тк работа сдельная) Скажите, если это основная работа, а трудовая книжка дома, то стаж не считается? Должна ли оговариваться зарплата в договоре?

Зарплата перечисляется на карточку, в этом случае платит фирма какие-то налоги?

Буду работать по договору ГПХ. Будут отчисляться взносы в ПФР. В данном случае будет ли работа по договору включена в пенсионный

стаж и трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал 9 месяцев по договору гпх, каждый месяц я подписывал новый договор, сейчас мне нужна запись в трудовой книжке о трудовом стаже, я работал непрерывно, го мне говорят, что это не идёт в трудовой стаж, подскажите, что делать? И как поставить отметку о трудовом стаже, страховой меня не интересует, мне главное опыт работы. Заранее спасибо за ответ.

Работал по договору гпх по сменно. При оформлении договора гпх. не указывалось конкретность выполнения работ. По факту работа 2/2 детали разные. Вопрос.. можно ли договор гпх перевести как на постоянной трудовой основе. И как это сделать... заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение