Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если человек подарил квартиру не понимая своих действий (мед.

экспертиза) и затем одаряемый человек успел ее продать. В итоге стало 4 собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок, может ли суд отменить такую сделку? Или несовершеннолетний ребенок будет помехой этому?

вопрос №15643191
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Может, если грамотно выбрать позицию в суде - многосторонняя реституция будет иметь место (все в первоначальное положение..._).

Вам помог ответ: ДаНет

Если в силу возраста и состояния здоровья даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, это является основанием для признания недействительными договора дарения.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Выбытие имущества из владения собственника помимо его воли является основанием для истребования такого имущества от добросовестного приобретателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Вам срочно нужно подавать в суд о признании договора дарения и последующие сделки недействительными. Наличие в сделке несовершеннолетних значения по делу не имеет.

Данное дело относится к категории сложных, поэтому вести дело без юриста в суде Вам будет сложно, т.к. имеются множество нюансов.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

А ребенок не будет помехой?

вопрос №15643740

Ксюша. Коллега совершенно прав и ребенок в данном случае помехой не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X