Может ли суд отменить сделку, если один из собственников является несовершеннолетним ребенком?

• г. Ижевск

Если человек подарил квартиру не понимая своих действий (мед. экспертиза) и затем одаряемый человек успел ее продать. В итоге стало 4 собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок, может ли суд отменить такую сделку? Или несовершеннолетний ребенок будет помехой этому?

Ответы на вопрос (4):

Может, если грамотно выбрать позицию в суде - многосторонняя реституция будет иметь место (все в первоначальное положение..._).

Спросить
Пожаловаться

Если в силу возраста и состояния здоровья даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, это является основанием для признания недействительными договора дарения.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Выбытие имущества из владения собственника помимо его воли является основанием для истребования такого имущества от добросовестного приобретателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Вам срочно нужно подавать в суд о признании договора дарения и последующие сделки недействительными. Наличие в сделке несовершеннолетних значения по делу не имеет.

Данное дело относится к категории сложных, поэтому вести дело без юриста в суде Вам будет сложно, т.к. имеются множество нюансов.

Спросить
Пожаловаться

А ребенок не будет помехой?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксюша. Коллега совершенно прав и ребенок в данном случае помехой не будет.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил квартиру своей сестре, но на момент совершения сделки (дарения), отец не понимал смысл своих действий. Имеется мед. экспертиза. Прошло 1,5 года и сестра стала продавать квартиру. После этого отец подал в суд чтобы оспорить сделку (ему отказали). Если отца признавать недееспособным, то в течении какого срока опекун снова может оспаривать незаконность сделки?

У квартиры два собственника может ли один собственник продать свою часть если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Нас три собственника в квартире+ прописано двое несовершеннолетних детей. Один собственник продал долю, не предлагаю другим собственникам купить ее. Можно ли оспорить такую сделку? И можно ли продать долю с прописанными несовершеннолетними? Спасибо.

Может ли дочь (не собственник квартиры) подать иск в суд, о том, что отец подарил квартиру не понимая смысла своих действий (доказано суд. мед.экспертами)?

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Отец подарил сыну квартиру. Отец проживал вместе с одаряемым в квартире. Отец пожилой человек, а сын из квартиры его выгнал и отобрал ключи. Отец вынужден жить у знакомых. Можно ли отменить договор дарения квартиры, если одаряемый не платит за нее, (за квартиру платит отец) ведет аморальный образ жизни, квартиру содержит в ненадлежащем виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан один собственник квартиры, два несовершеннолетних и два взрослых.

Двое из них являются родственниками собственника, которые проживают в этой квартире

Может ли собственник продать квартиру без оповещения?

В коммунальной квартире 4 собственника. Один хочет продать свою комнату, подарив ее постороннему лицу. Можно ли такую сделку оспорить в суде?

Ситуация следующая: человеку подарили долю в квартире, он её подарил своим внукам, при банкротстве будет ли она считаться как сделка и могут ли её отменить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение