Возможно ли увольнение военнослужащего по контракту без прохождения срочной службы при наличии основания по ФЗ О воинской обязанности и военной службе?

• г. Екатеринбург

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Петр!

Дословно пункт 2.1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

В Вашей ситуации дослуживать по призыву Вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случая увольнения Вас с военной службы по указанному Вами основанию, учитывая положения п. 2.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас командование воинской части не вправе направить для прохождения военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Я поступил на военную службу по контракту в мае 2010. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 9 месяцев. В/ч сокращается. Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? В федеральном законе О воинской обязанности и военной службе не нашел пункта про увольнение со службы по моей категории. Отношусь ли я к военнослужащим, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, как прописано в статье 51 пункте 2.1, в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта (обязан ли дослуживать оставшийся период на срочной службе), если да то почему... Заранее огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Начало службы по контракту 18 июня 2015 года. Срочную службу не проходил. На момент заключения контракта мне было 26 лет. На данный момент мне 27 лет. Военный билет получил. Хочу разорвать контракт во время испытательного срока. Скажите пожалуйста необходимо ли мне после расторжения контракта дослуживать срочную службу, если да, то какой период.

Спасибо.

Вопрос следующий... служил срочную службу, после года службы заключил контракт на прохождение службы по контракту на три года с учётом срочной службы... разъясните, считается ли все три года службы контрактом? Или же с момента заключения самого контракт.. служба в учёт пойдёт, как контракт?

Может ли боец, проходящий срочную службу в Вооруженных силах РФ, перевестись в другую часть (другой род войск)? Возможно ли заключение контракта о прохождении службы, являясь солдатом срочной службы? На какой срок заключается такой контракт? Боец отслужил 5 месяцев. Возможна ли учеба в ВУЗе при службе по контракту?

Если военнослужащий заключил контракт вместо срочной службы на 2 года, получил ветеранское удостоверение, но хочет разорвать контракт, пойдёт ли он после увольнения на срочную службу? Отслужил по контракту год.

Прохожу службу по первому контракту после окончания училища. Условия контракта не нарушаю. Уходить из вооруженных сил по собственному желанию не собираюсь. Командование части пытается подвести под увольнение или написание рапорта по собственному желанию. Какие могут быть веские причины для увольнения? Что должно быть проведено юридически правильно со стороны командования, чтобы уволить военнослужащего при прохождении службы при первом контракте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал контракт на срочной службе, увольнение со срочной службы в июне, но уволился с контракта на испытательном сроке, нужно ли мне будет переслуживать до июля срочную службу?

Служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Я военнослужащий по контракту. Мне уже 27 лет. Пошел на контракт вместо срочной службы. Если я расторгну контракт, мне нужно будет дослуживать срочную службу? Так как у меня 2 года контракта равнозначны году срочной службы, но 27 лет - уже не призывной возраст. И как лучше всего расторгнуть контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение