Вопрос о привлечении банка ВТБ к судебному разбирательству - возможность переноса дела по местонахождению филиала и применение соответствующих статей закона

• г. Кострома

Я подал иск в суд на банк ВТБ. В нашем городе есть операционные офисы этого банка, а филиал находится в другом городе. На первом заседании представитель банка ходатайствовал о том, чтобы дело передали по месту нахождения филиала, а это за тысячу километров от нас. Я не могу ездить в другой город на заседания суда. Вопрос: какими статьями закона я могу воспользоваться, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения операционного офиса банка в нашем городе, либо по месту моего местожительства?.. Иск подан о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда.

Ответы на вопрос (7):

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Подсудность в данном случае определяется по выбору истца. Данное правило закреплено в ч 5 ст. 36 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст.29 ГПК РФ п. 6.1 закона, прямо указывает на возможность рассмотрения дела по месту проживания истца по таким искам.

Спросить
Пожаловаться

Препятствием это не будет, правила определения подсудности по выбору истца в данном случае действуют без ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но я подал иск не в арбитражный, а просто в районный суд... Или эта статья работает и в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Да она действует в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Можете сослаться на ст.29 ГПК РФ

Иск предъявленый по защите чести и достоинству, взысканию морального вреда рассматривается по месту проживания истца.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: в законе написано про филиал либо представительство, но у нас в городе ни то и ни другое, а операционный офис. Не будет ли это препятствием? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Потребительский кредит был заключен с филиалом банка, затем этот филиал был переименован в операционный офис банка, адрес не менялся, сюда платили за кредит и платят, т.к. кредит еще не погашен. Филиал банка сейчас в другом городе. При составлении искового заявления возможно ли указывать ответчиком операционный офис банка, его адрес, так как этот операционный офис был филиалом, кредит брали и оплачивают в нем. Либо ответчиком будет филиал банка, находящийся в другом городе? В какой суд по территориальности возможно подать иск - по месту нахождения операционного офиса, филиала или по месту своего проживания? Может ли банк в результате подачи иска, запросить погасить кредит досрочно или нет? Заранее спасибо за ответ.

В нашем городе собираются закрывать Операционный офис банка с 1 февраля 2015 г, на сегодняшний день 25 декабря 2014 г нам не было вручено уведомление о ликвидации офиса или о сокращении. Операционный офис входит в состав филиала. Сам филиал и другие операционные офисы не закрываются. Я нахожусь на 4 месяце беременности. Каким образом будет проходить закрытие офиса и могут ли меня уволить или сократить? В случае сокращения могут ли мне предложить должность в другом городе, если да, то на какой максимальной отдаленности от моего города? И требуется ли мое согласие на иной город?

Здрасвствуйте. Банк подал иск о взыскании задолженности по потреб кредиту в суд в столице региона. Договор присоединения (деиный договор банковского обслуживания). В иске указал Договорная подсудность, ст 32 ГПК и пункт договора. В договоре в указанном пунке написано Подсудность споров по договору

определяется в соответствии с действующим

законодательством РФ. Стороны определили, что местом исполнения настоящего

договора является: для филиалов Банка – адрес места нахождения

филиала Банка, принявшего Заявление. Собственно, заявления, подавалось в другом городе, где нахожусь и я (ответчик). В моем городе не филиал, а дополнительный офис филиала в столице региона. То есть Заявление оформлялось в дополнительном офисе филиала, а не в самом филиале. Можно-ли и каким образом перенести иск в мой город и каким образом? Нет возможности ездить в другой город - далеко и накладно.

Должен ли присутствовать прокурор в суде, если я подал заявление в суд: - "О защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда" ?

Можно ли считать закрытие операционного офиса банка изменением организационных условий труда? Нас хотят уволить именно по этой статье. Головной банк находится в другом городе. По трудовым договорам наше место работы-операционный офис с адресом в нашем городе.

Помогите выбрать правильное решение.

Работаю в ОАО, точнее сказать в филиале ОАО, который находится в одном городе, а всё руководство (главный офис), в том числе и бухгалтерия в другом городе. Филиал в нашем городе изначально (т.е. все 2 года)-убыточен-сугубо по причине ненужности осуществляемой филиалом деятельности именно в нашем городе, (но в целом предприятие-прибыльное. С сентября нам (работникам нашего филиала) снизили заработную плату более чем в 2 раза, мотивируя убыточностью филиала. (на самом деле-провоцируют нас написать заявление на увольнение). собираемся подавать в суд-на незаконность снижения зар. платы-по месту нахождения филиала. Т.е. в нашем городе. Но в течении ближайшей недели решается вопрос о закрытии нашего филиала-и значит в суд нужно подавать в тот город где находится администрация ОАО? можно ли подать в суд ближайшего к нам города, где есть филиал этого ОАО? можно ли будет требовать нам возмещения морального вреда, если суд признает снижение зарплаты незаконным?

С уважением!

При получении автокредита я уплатил банку разовый процентный платеж в сумме 5000 по сути за открытие счета. Я написал претензию в банк на возврат этих денег и отправил заказным письмом. В данный момент я хочу подать на них иск в суд о взыскании этих денег. Вопрос такой, офис банка находится в другом городе, а в нашем только их филиал (где я получал кредит), где подавать иск по месту нахождения филиала (получения кредита) или по месту нахождения офиса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

У меня такой вопрос: наш банк открыл филиал, который находится в другом субъекте РФ. На должность руководителя филиала поставили сотрудника, который будет находиться в головном офисе. Т.е. управляющий филиалом большую часть времени будет находиться в головном банке, головной банк и филиал при этом расположены в разных субъектах РФ. Изредка будет ездить в командировки для проверок и т.п. Как правильно оформить такое условие? Сотрудник руководит филиалом из головного офиса, находящегося в другом субъекте РФ. В самом филиале он не находится.

Имею на руках исполнительный лист к банку. Филиала данного банка в городе нет, поэтому через РКЦ ЦБ РФ взыскать не получится.

Куда подать исполнительный лист на взыскание? Можно ли подать к приставам по месту нахождения операционного офиса (не филиала) банка в своем городе, чтобы не пересылать в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение