После ухода в декретный отпуск одной из сотрудниц меня перевели младшим воспитателем на ее место.

• г. Йошкар-Ола

Я работала кастеляншей в детском саду на 0,5 ставки. После ухода в декретный отпуск одной из сотрудниц меня перевели младшим воспитателем на ее место. О том, что это перевод временный в тудовую книжку запись не сделали. В то же время на должности кастелянши я осталась по совместительству (так указано в приказе о переводе). Сейчас в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком прежней сотрудницы меня хотят сократить. Должна ли я получить положенные по законодательству компенсации при сокращении, если за мной остается должность кастелянши, на которой я работаю по совместительству. Или работа по совместительству будет считаться уже моим основным местом работы. Какие выплаты я получу при сокращении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По законодательству, если Вас сокращают с основного места работы - Вы должны получить выходное пособие, наличие при этом работы по совместительству не имеет значения. С другой стороны работодатель обязан Вам предложить иную имеющуюся у него работу ( письменно) таким образом ему выгодней принять Вас кастеляншей но уже на основное место.( ст.178,180 Трудового кодекса РФ)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере

С уважением,