После ухода в декретный отпуск одной из сотрудниц меня перевели младшим воспитателем на ее место.

• г. Йошкар-Ола

Я работала кастеляншей в детском саду на 0,5 ставки. После ухода в декретный отпуск одной из сотрудниц меня перевели младшим воспитателем на ее место. О том, что это перевод временный в тудовую книжку запись не сделали. В то же время на должности кастелянши я осталась по совместительству (так указано в приказе о переводе). Сейчас в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком прежней сотрудницы меня хотят сократить. Должна ли я получить положенные по законодательству компенсации при сокращении, если за мной остается должность кастелянши, на которой я работаю по совместительству. Или работа по совместительству будет считаться уже моим основным местом работы. Какие выплаты я получу при сокращении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По законодательству, если Вас сокращают с основного места работы - Вы должны получить выходное пособие, наличие при этом работы по совместительству не имеет значения. С другой стороны работодатель обязан Вам предложить иную имеющуюся у него работу ( письменно) таким образом ему выгодней принять Вас кастеляншей но уже на основное место.( ст.178,180 Трудового кодекса РФ)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня постоянное место работы, одна сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком и на её место приняли другого человека, сейчас мне предлагают ту должность а (временной сотруднице) мою, т.е. я буду переведена на период отпуска по уходу за ребёнком. Сохранится ли за мной мое постоянное место работы по выходу сотрудницы из отпуска? И как будет оформлен перевод временной сотрудницы на моё место - на период отсутствия меня?

Меня зовут Аня. Работала на основной ставке, потом был временный перевод на вышестоящую должность на время декрета сотрудницы. С которого сама ушла в декрет. Сейчас прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу. У сотрудницы, которую я замещала заканчивается декретный отпуск и она увольняется. Должны ли меня оставить на этом месте? Меня заставляют писать заявление на перевод на мою старую должность и берут сотрудницу, которая замещала меня.

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сейчас работаю за сотрудницу которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Принемали на работу по заявлению где я указывала что на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас в организации сокращение. Сотрудницу в декретном отпуске переводят на другую должность (по ее заявлению), как работадатель может поступит со мной? Сократит вместе с должностью или переведет т.к. сотрудницу переводят или уволят. Спасибо.

Я сейчас в дородовом отпуске. Работаю в системе здравоохранения. На основном месте работы занимаю 1,5 ставки (1,0 - научный сотрудник, 0, 5 - врач по внутреннему совместительству).

Уходя в отпуск по уходу за ребёнком, за мной сохраняются 1,5 ставки или меня обязаны сократить по внутреннему совместительству и оставить только основную ставку?

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы, меня повысили в должности и перевели на ее место БЕЗ формулировки "на время декретного отпуска", тем более, что по уровню образования я этой должности более соответствую. На мое место взяли другого человека. Через несколько месяцев сотрудница выходит из декрета. Какие права я имею в данной ситуации? Каких действий мне ждать со стороны администрации? Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место? Работа двух человек в одной должности совершенно исключена, перевести на аналогичную работу ни меня, ни вторую сотрудницу категорически некуда. Заранее спасибо за ответ.

Должность сотрудницы сокращается, появилась возможность перевода её на другую должность. Это всё понятно. Возникает вопрос: после издания приказа о переводе на другую должность, как указать, что она по новой должности находится в декретном отпуске или достаточно того приказа по которой она ушла в декретный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимала должность специалиста 1 категории. На время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы предложили написать заявление о переводе меня на ее должность. Мою же должность сократили. Со 02.11 данная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, а я с этого же дня ухожу в ежегодный отпуск с последующим уходом в декрет. Получается в ежегодном отпуске я буду уже без должности и в декрете в том числе. На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Сотрудница будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день с переводом на другую должность. Поработала один месяц в этой новой должности и снова ушла в отпуск по уходу. Известно, что при выходе из отпуска по уходу работнику должна быть предоставлена та же работа, что и до этого отпуска. За время нахождения ее в отпуске по уходу обстоятельств изменились и по этой новой должности ей просто нечем будет заниматься. Как можно вернуть ей изначальную должность, которая была у нее до перевода?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На работе работаю в должности товароведа. (вместо меня сейчас работает временный работник). Но хочу перейти работать в должность бухгалтера. Сейчас собирается уходить в дикретный отпуск бухгалтер. Могу ли я занять ее место на время дикретного отпуска, но при этом сохранить свое постоянное место?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение