Вынесен судебный приказ, об исполнительном производстве я узнала от судебных приставов, извещений и писем от суда я не получала.

• г. Вилючинск
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Настя!

Вам нужно пойти в мировой суд, по вашему месту жительства и отменить судебный приказ, так как вы с ним не согласны. Когда подадут в суд в порядке искового производства и получите копию искового заявления, тогда обращайтесь к юристам сайта за консультацией за подготовкой возражений на иск с применением требований о соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени, а также пропуском/не пропуском срока исковой давности.

Берите копию судебного приказа у судебных приставов, с отметкой о дате когда они вам данную копию выдали, либо возьмите копию в суде. И обращайтесь в суд, который данный приказ вынес с ходатайством о восстановлении упущенного срока на обжалование и с возражениями.

Пишем заявление мировому судье об ознакомлении с делом, снятию с него фотокопий, получению копии СП. После готовим свои возражения и в них просите восстановить срок для их подачи.

Добрый день! Вам следует получить приказ у мирового судьи, его вынесшего и подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок (в таком случае лучше совместно с приказом подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа).

В любом случае у вас также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

Как написать заявление о упущенном сроке?

Обращайтесь к мировому судье, выдавшему судебный приказ, получайте этот документ, обязательно проставьте дату получения вами судебного приказа. С этого дня начнется исчисление 10-ти дневного срока для подачи возражений и отмены судебного приказа.

Здравствуйте Настя! Вы имеете право предоставить письменные возражения на Судебный приказ в течении 10 дней с даты получения извещения суда о вынесении Судебного приказа. Письменные возражения будут являться основанием для отмены Судебного приказа. По вопросу подготовки письменных возражений, Вы имеете право обратиться к юристу/ адвокату сайта через личную почту.

Если смс пришло, там все данные о приказе есть, этого хватит, чтобы написать заявление, никуда ходить не надо, главное понять почему вы не получили приказ, само по себе не получение приказа, не является основанием для восстановления сроков на его отмену. Надо смотреть ситуацию и думать.