Не подписывают рапорт на увольнение по окончанию контракта с армии.

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не имеют право. Сходите в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для увольнения с военной службы по окончании контракта подача по команде рапорта не требуется, тем более, что командир воинской части не позднее чем 6 за месяца до окончания контракта обязан выяснить у Вас вопрос о возможности заключения нового контракта и отразить Ваше мнение и просьбы в листе беседы, что усматривается из следующих положений нормативных правовых актов.

Так, согласно п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

В силу п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части: а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам; обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию; направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК); предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении; проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

По вопросу отказа командования воинской части от рассмотрения Вашего рапорта, как правильно разъяснил коллега, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

За три месяца до окончания службы по контракту я подал рапорт на увольнение по окончании контракта, рапорт приняли но увольнением никто не занимается... как ускорить увольнение? Мои сослуживцы ждут увольнения уже более года! Контракт закончен, а из списков не вывели.. Как ускорить увольнение военнослужащего по окончании контракта?

Написал рапорт на увольнение по окоечании контракта. Прошёл переподготовка перед увольнением в запас. До окончания контракта чуть более 3 х месяцев. Могу ли я подать рапорт и заключить новый контракт?

Остался месяц до окончания контракта, рапорт на увольнение не подписывают, обязательно ли его писать? И что если рапорт на увольнение так и не подпишут? Контракт продлится автоматически?

Контракт заканчивается 19 июля. Рапорт написал 24 апреля на увольнение по окончанию контракта. В рапорте указал, что желаю пройти ВВК. В строевой части отказывают, говоря что поздно написал рапорт. Какие нормативно правовые документы регламентируют порядок прохождения ввк при увольнении по оконанию конракта, и законно ли это?

Законно ли от требовать военнослужащего по контракту продолжать службу если срок контракта истек, а рапорт на второй контракт он не подписывает, из-за того, что приказа на увольнение еще не поступило? И будут ли оплачены рабочие дни после окончания контракта?

Закончился контракт в июне, до окончания контракта было написано 3 рапорта на увольнение по окончанию контракта, обращались к командиру роты, он давал такой ответ: "они потерялись", в срок окончания контракта был написан еще один рапорт, через месяц от командира роты был получен такой ответ: "рапорт потерян". Что делать в таком случае? Могут ли в части поделать документы и продлить контракт без моего ведома?

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь из армии по окончанию контракта 21 календарь выслуги, окончание контракта 20 мая 2017 г. Написал рапорт на дембельский отпуск с 31 декабря 2016 (по личным обстоятельствам перед увольнением), мне не хотят подписывать рапорт, говорят иди в основной отпуск за 2017 год, 30 января еде на переобучение перед увольнением, ВВК не проходил. Могут ли меня подвести к увольнению без отгуленного "Дембельского отпуска" т.к. переобучение закончится после окончания контракта.

Служу по контракту. Контракт был заключен на 3 года, до увольнения осталось около 3-х месяцев. Скажите, есть ли какой-то срок написания рапорта на увольнение по окончанию условий контракта?

Нужна помощь, парень служит по контракту, контракт на 3 года, год отслужил, работает в городе Новосибирске, написал рапорт на увольнение, не подписали! Выговоров нет, писал, по несоблюдению контракта, не подписывают! Имеют ли они право? И какие варианты есть увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение