Сложности развода при наличии двух ипотек и долей в недостроенной квартире - права и претензии

• г. Новый Уренгой

Хочу развестись с мужем, но у нас две ипотеки, одна из них недострой, также двое детей. Он является заемщиком, так как работает, а я созаемщиком, и не работаю. И доли в этих двух квартирах нет, дети с ним на долях, у меня есть доля родительского дома. При разводе в дальнейшем как достроить дом, я смогу претендовать, как совместно нажитое или нет?

Ответы на вопрос (1):

Все недвижимое имущество совместно нажитое в браке подлежит разделению с учетом интересов детей. При этом раздел имущества не зависит от того, работали вы или нет. Для квалифицированного ответа по вашему вопросу необходимо знать содержание кредитных договоров (сроки заключения, условия и другие). Если супруг откажется оплачивать ипотеки, то бремя уплаты будет на вас, как на созаемщике, последствия дальнейшие вы уже знаете, какие могут быть.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Для квалифицированного ответа по вашему вопросу необходимо знать содержание кредитных договоров (сроки заключения, условия и другие). Если супруг откажется оплачивать ипотеки, то бремя уплаты будет на вас, как на созаемщике, последствия дальнейшие вы уже знаете, какие могут быть. Поэтому с разводом и разделом спешить не стоит.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

При разводе жена не идет ни на какие уступки мирным путем разделить две квартиры, нажитые в совместном браке, желая все оставить себе, мотивируя тем, что у них с мужем двое детей. Причем, одна квартира была куплена в ипотеку и выплачена полностью, оформлена на жену. Вторая квартира в ипотечном кредите до 2011 г (по 1/2 доле). Развод состоялся в 2009 г. есть ли смысл мужчине доплатить кредит и лишь после этого подать на раздел уже двух квартир. Может ли суд разделить каждому из бывших супругов по одной квартире, а не по долям в квартирах.

Если квартира в собственности в 3 долях, одна доля на матери, две доли у двух несовершеннолетних детей, может ли мать свою долю по дарственной отписать сестре? Представителем детей соответственно является мать, будут ли при этом участвовать органы опеки?

Если у меня есть квартира, могу я ее поделить на две доли и продать по долям? Или одну долю продать, а другую оставить себе. Подразумевается, что одна доля, это одна комната?

В сбербанке я взяла кредит на жилье, программа "Молодая семья",я являюсь заемщиком, муж является созаемщиком, мои родители поручители. Мои родители передали лично мне большую часть денег на покупку квартиры (не совместно нажитое имущество с мужем), с мужем мы взяли в банке вторую часть денег. В договоре указано что нам принадлежит с мужем по 1/2 доли каждому. У мужа есть двое детей от первого брака. Смогут ли его дети претендовать на его долю, если да то как этого можно избежать (подскажите варианты), в случае развода как будет делиться квартира?

В браке 11 лет, развод в оформляется. Двое детей 14,11 лет. Квартира в ипотеке долевая собственность, две ссуды (300 тыс.), две машины (одна у мужа, другая у меня). Дети после развода остаются со мной. Какова доля оплаты мною совместно нажитых долгов?

Квартира в ипотеке. Ипотеку муж не оплачивает, он является созаемщиком. Первоначальный взнос в ипотеку 60%. У нас двое детей. Имеют ли они долю при разделе. Получается, что совместно нажитое - это первоначальный взнос в ипотеку.

При разводе как делится совместно нажитое имущество между супругами? Есть двое детей, один из них несовершеннолетний. Проживают с матерью на данный момент на съемной квартире, т.к.бывший супруг не даёт жить в доме. Дом в долевой собственности. Супруг категорически против продажи дома, но и выплачивать долю супруге нечем, так как он не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, двое детей проживают со мной. Совместно нажита квартира, проконсультируйте пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы детей, на них положено доля, или разделят па 2 части (одна мне с детьми. Вторая мужу одному)? Дети свою долю в квартире не имеют, только прописаны.

Если квартира в собственности в 3 долях, одна доля на матери, две доли у двух несовершеннолетних детей, может ли мать свою долю по дарственной отписать сестре?

У меня такой вопрос, хочу развестись с мужем, дом мы приобрели на материнский капитал, сначала моя мама взяла ипотеку 300.000 потому как я находилась в декрете и мне недавали ипотеку, мама является заёмщиком а я созаёмщиком. Мы начали платить ипотеку и перекрыли её мат. капиталом. Дом находится в долевой собственности на нас и детей. Вопрос. Как будет при разводе делится дом и могу ли я лишить его доли в этом доме в пользу детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение