Сложности развода при наличии двух ипотек и долей в недостроенной квартире - права и претензии

• г. Новый Уренгой

Хочу развестись с мужем, но у нас две ипотеки, одна из них недострой, также двое детей. Он является заемщиком, так как работает, а я созаемщиком, и не работаю. И доли в этих двух квартирах нет, дети с ним на долях, у меня есть доля родительского дома. При разводе в дальнейшем как достроить дом, я смогу претендовать, как совместно нажитое или нет?

Ответы на вопрос (1):

Все недвижимое имущество совместно нажитое в браке подлежит разделению с учетом интересов детей. При этом раздел имущества не зависит от того, работали вы или нет. Для квалифицированного ответа по вашему вопросу необходимо знать содержание кредитных договоров (сроки заключения, условия и другие). Если супруг откажется оплачивать ипотеки, то бремя уплаты будет на вас, как на созаемщике, последствия дальнейшие вы уже знаете, какие могут быть.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Для квалифицированного ответа по вашему вопросу необходимо знать содержание кредитных договоров (сроки заключения, условия и другие). Если супруг откажется оплачивать ипотеки, то бремя уплаты будет на вас, как на созаемщике, последствия дальнейшие вы уже знаете, какие могут быть. Поэтому с разводом и разделом спешить не стоит.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.