Возможно ли изменить долю наследника через суд, если он не оформил ее в законом установленные сроки?

• г. Красноярск

Сын получил долю 1/4 в квартире взамен умершего отца от бабушки, матери отца. В карте проживают другие родственники, у них 3/4 доли, также оформлено через нотариуса. У умершего отца есть ещё один сын от другого брака, который не подавал на оформление своей доли в указанные полгода законом. Другие родственники, получившие свои доли, намерены оспорить через суд, уменьшить долю моего сына в пользу другого сына, который не оформил свою долю в указанные законом сроки Удастся ли родственникам изменить через суд долю, причитающуюся моему сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика неоднозначная, поэтому в суде вам нужен представитель.

Спросить
Пожаловаться

А родственники не при делах. Иск о восстановлении сроков для принятия наследства подаётся потенциальным наследником. Если причины пропуска неуважительные, то суд в иске откажет. Вам в любом случае очно с юристом поработать при подаче иска. Если в иске откажут наследнику, то часть судебных расходов на представителя взыщите с истца.

Спросить
Пожаловаться

Взамен умершего отца мне досталась по закону 1\4 доля в квартире, квартиру разделили через наттариуса те кому досталась 3\4 доли, они проживают в этой квартире и хотят оспорить 1\8 в пользу другого сына умершего отца от другого брака, этот сын не подавал документы в свое время на долю наследства в установленные по закону сроки. Могут ли по суду решить отдать 1\8 часть сыну Константину?

Умер отец. Наследниками стали два сына и мать. Мать и один сын оформили свои доли. Второй сын пока нет. Мать хочет подарить свою долю старшему сыну. Нотариус утверждает что это невозможно. Пока другой сын не оформит свою долю. Прав ли нотариус.

У бабушки с дедушкой 2 сына, один сын умер, дедушка когда умирал оставил свою долю сыну который жив, а бабушка написала завещание на внука который от умершего сына. Получит ли внук бабушкину долю или эта доля достанется так же сыну который жив?

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

У матери трое взрослых детей - две дочери и сын. Она жила с сыном в своей квартире. Квартира приватизирована на мать и сына пополам. После смерти матери, её доля наследовалась детьми на 3 доли. Свои 2 доли дочери оформили, а сын не оформил. Прошло 3 года со дня смерти матери. Сможет ли он оформить свою долю сейчас? Могут ли дочери продать свои доли без согласия брата?

Моя бабушка оформила дарственную на моего отца, а именно подарила половину своей квартиры, отец умер, бабушка ещё жива, у отца остались двое детей от первого брака и жена, имеет ли право бабушка изменить своё решение? Или доля будет распределяться среди всех? Вторую долю своей квартиры бабушка подарила своему второму сыну, он в свою очередь передарил её своей дочери и умер, может ли бабушка и в этом случае изменить своё решение в пользу других наследников если захочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки-2 сына, один из них умер в прошлом году. Бабушка свой дом завещала оставшемуся в живых сыну. Имею ли я право (сын умершего сына) на долю от этого дома?

У бабушки 2 сына. Один сын В. умер в 2003. У него 3 детей от 3-х разных браков. От него осталась доля дома и земли Бабушка умерла в 2005 г. При жизни не пыталась получить, но и не отказывалась от доли имущества умершего сына В. У сына В. также была квартира 1/4 долю брат К. отсудил (решение суда 2006 г). Есть завещание бабушки, где завещает сыну К. все свое имущество и 1/4 долю квартиры. В этом доме проживает и прописан брат К (до 2005 г. вместе с бабушкой).

Может ли второй сын К. бабушки претендовать на имущество умершего брата В. по праву представления? Т.е. может ли он рассчитывать на долю, которая полагалась бы его матери? Если может претендовать, поможете составить иск в суд?

У меня умерла мать. В собственности у нее ии ее мужа (моего отца) имеется однокомнатная квартира (купленная в браке). При оформлении доли квартиры после смерти матери, я т.е. дочь, отказалась от своей доли в пользу отца. После оформления прошло 2 месяца. Есть ли у меня право пересмотреть свои права - вернуть свою долю в квартире. У нотариуса подписалась об отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение