Возможно ли изменить долю наследника через суд, если он не оформил ее в законом установленные сроки?

• г. Красноярск

Сын получил долю 1/4 в квартире взамен умершего отца от бабушки, матери отца. В карте проживают другие родственники, у них 3/4 доли, также оформлено через нотариуса. У умершего отца есть ещё один сын от другого брака, который не подавал на оформление своей доли в указанные полгода законом. Другие родственники, получившие свои доли, намерены оспорить через суд, уменьшить долю моего сына в пользу другого сына, который не оформил свою долю в указанные законом сроки Удастся ли родственникам изменить через суд долю, причитающуюся моему сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика неоднозначная, поэтому в суде вам нужен представитель.

А родственники не при делах. Иск о восстановлении сроков для принятия наследства подаётся потенциальным наследником. Если причины пропуска неуважительные, то суд в иске откажет. Вам в любом случае очно с юристом поработать при подаче иска. Если в иске откажут наследнику, то часть судебных расходов на представителя взыщите с истца.