Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.02.2001, 17:39

Осенью 1998 г. моя 25-летняя подруга обратилась к нотариусу (нотариальная контора на ул.

Восстания, 8) для оформления завещания на свою квартиру - она уезжала за границу. Нотариус долго выспрашивала ее - зачем она составляет завещание, не угрожает ли ей кто-нибудь и почему она хочет завещать квартиру чужому человеку (не родственнику) и т.д. В результате она отказала моей подруге, ничем не мотивируя свой отказ. Подруга обратилась к другому нотариусу (тоже на ул. Восстания), и ей без всяких вопросов оформили завещание. Правомерны ли были действия первого нотариуса? Спасибо.

Ответы юристов

08.02.2001, 18:49

На основании ст. 534 ГК РСФСР (1964 г) каждый гражданин вправе оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или организациям. Нотариус обязан заверить завещание гражданина.

Вопрос

12.01.2020, 20:35

Завещание на квартиру.

По такому вопросу...

У меня был отец, который уехал на Курильские острова. Там он покупает квартиру по такой схеме... Берет деньги 1216500 руб. по договору займа на покупку квартиры и тут же составляет завещание на этого же человека, у которого и занял деньги. Отдает около 700000 руб., это подтверждает бухгалтер, которая вела учет. Потом отец погибает. Этот человек вступает в наследство по завещанию. Могу ли я по суду востребовать возврат уплаченных отцом деньги за эту квартиру? Есть свидетели этой непонятной схемы покупки квартиры. И бухгалтер, которая под протокол подтверждала, что деньги были переданы, поскольку она вела учет. Было следствие по факту смерти... Договор займа и завещание у меня есть. Спасибо.

Ответы юристов

12.01.2020, 20:56

Я не вижу возможности здесь что то сделать. Это право отца было так сделать. Его право оспорить в суде можно только если доказывать что он не понимал что подписывает.

12.01.2020, 23:57

Анастасия, имеет значение, в каком состоянии отец подписывал документы. Это можно установить почерковедческой экспертизой.

Нужно рассматривать варианты признания договоров, что они были подписаны отцом под принуждением.

Цитата:
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием "насилия или угрозы", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием "обмана", может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

14.01.2020, 00:58

Анастасия.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники" не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Согласно п. 3 ст. 1117 ГК РФ лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Противоправные действия в отношении наследодателя могут быть только умышленными.

Противоправные действия должны способствовать, то есть являться причиной призвания недостойного наследника к наследованию.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

В Вашем случае видимо проводилась проверка по факту смерти Вашего отца в рамках УПК РФ, которая может быть обжалована.

Право знакомиться с постановлением следователя или дознавателя, которые проводили названную проверку, а также право обжалования названного процессуального акта в рамках УПК РФ имеете Вы - как дочь наследодателя.

Таким образом, полагаю, что начать разбираться с Вашим делом надо путем ознакомления с имеющимися процессуальными документами, составленными в рамках УПК РФ, касающихся гибели вашего отца.

Вопрос

14.01.2020, 12:23

Меня больше интересует ни отмена завещания, а возврат уплаченных денег за эту квартиру.

Ответы юристов

14.01.2020, 12:26

Цитата:
Могу ли я по суду востребовать возврат уплаченных отцом деньги за эту квартиру?

Было даже следствие по этому дело и мошенничество не доказано?

14.01.2020, 12:34

Анастасия, Ваше желание получить деньги в размере стоимости квартиры юридически, скорее всего, можно реализовать только через оспаривание и завещания, и займа.

14.01.2020, 12:35

возврат денег сейчас уже не возможен, надо реально смотреть на вещи. Есть свидетель, что он выплачивал, взятые в долг деньги на квартиру, а должны быть свидетели, что его заставили написать это завещание.

14.01.2020, 13:23

Я не вижу возможности через суд вернуть деньги.

Вопрос

22.07.2020, 20:58

Завещание на квартиру

Д день, мы ухаживаем за одинокой соседкой, с которой дружили и прожили 40 лет в одном доме. Муж у нее умер, детей нет, она оформила у нотариуса на нас завещание, на ее квартиру, с условием, что мы будем за ней ухаживать. Мы за свои деньги наняли ей сиделку, покупаем продукты и готовим еду, убираемся, стираем, в общем вкладываемся. У нее есть родственники-двоюродные тети и племянники (дети и внуки сестры ее покойной мамы, которые ни разу за последние 10 лет не появлялись. Вопрос-могут ли эти родственники 3-4 линии, претендовать на часть завещанной нам квартиры? И вместо того, что по завещанию мы должны получить 100% квартиры, останется какая то часть.

Ответы юристов

22.07.2020, 21:16

Даже если бы были родственники из первой очереди, они смогли бы претендовать на долю в наследуемой квартире только при условии, что докажут, что находились на иждивении Вашей соседки.

Но никому не воспрещается подавать иски. Так они могут, напр., оспорить завещание. То, что вы делаете, на мой взгляд, лучше оформить договором ренты.

Вот, напр., был такой случай "Квартира без возврата":

https://Reg.ru/2018/03/05/vs-raziasnil-prava-naslednikov-na-zhile-otdannoe-po-dogovoru-rent.html

Небольшое сравнение ренты и завещания:

http://ozpp.ru/potrebiteli-i-kachestvo/instruktazh-dlya-potrebitelya/dogovor-rent-ili-zaveshchanie-chto-vybrat.html

http://sonotarius.ru/kak-pereoformit-kvartiru-chto-luchshe-zaveshhanie,-darenie,-renta,-kuplya-prodazha.html

https://Voronezh.cian.ru/forum-rieltorov-dogovor-rent-ili-zaveschanie-ili-chto-to-esche-244869/

http://pelican-ekb.ru/page2264316.html

22.07.2020, 21:26

Все что вам принадлежит по ЗАВЕЩАНИЮ будет вашим.

22.07.2020, 23:22

Оксана.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом, если родственники соседки не входят в число наследников, указанных в ст. 1149 ГК РФ, то в соответствии с завещанием именно к Вам перейдет имущество завещателя в полном объеме.

Вопрос

12.02.2020, 10:11

Завещание на квартиру

Отец умер 09,12,2019 года. Оставил завещание мне /я дочь его/ в 2003 году. Завещание оформлено на меня. Мне можно его уже исполнять. Темиртау Карагандинская область.

Ответы юристов

12.02.2020, 10:52

Через 6 месяцев после смерти завещателя можете перенять наследство по завещанию.

Вопрос

16.10.2019, 11:36

Завещание на квартиру

У меня очень важный вопрос. Скажите можно сделать так, чтобы как собственник квартиры я мог оставить свою долю на внучку и супругу. У меня завещание написано собственноручно, но не заверенный нотариусом, скажите имеет ли какую-то силу это, чтобы мои родственники не могли претендовать на долю. Что нужно, чтобы я мог передать долю квартиры только внучки и супруги на законных основаниях.

Ответы юристов

16.10.2019, 11:42

Не будет иметь силы такое завещание. Как предусмотрено ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Простая письменная форма составления завещания допускается лишь в чрезвычайных ситуациях (ст. 1129 ГК РФ). Можете подарить свою долю внучке и супруге (сделка должна быть зарегистрирована Росреестром).

16.10.2019, 11:42

Нет, завещание без нотариального заверения не имеет юридической силы, ст. 1124 Гражданского кодекса:

Цитата:
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Чтобы у внучки и супруги не возникло проблем с оформлением наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание в соответствии с требованиями закона.

16.10.2019, 11:43

Вы можете завещать свое имущество кому пожелаете. Однако, завещание имеет юридическую силу только составленное нотариусом, или заверено главным врачом больницы, где пациент находится на лечении, и есть другие моменты. Однако в любом случае завещание должно быть удостоверено.

16.10.2019, 11:43

Такое завещание не имеет юридической силы. Принять наследство возможно только по заве 6 Данию, удостоверенному у нотариуса.

16.10.2019, 11:44

К сожалению, для завещания требуется нотариальное удостоверение.

Ст. 1129 ГК РФ:

Цитата:
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Кроме того, законом предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Вы можете при жизни передать имущество Вашей жене и внучке по договору дарения.

16.10.2019, 11:49

Для передачи своего имущества по наследству определенным лицам вам необходимо составить нотариально заверенное завещание.

Вопрос

22.11.2010, 19:25

Завещание на квартиру.

Завещание на квартиру.

Ответы юристов

23.11.2010, 07:10

Наследники будут жена 3 детей и Сережа.

23.11.2010, 14:19

Анастасия, если Валентина оставшуюся часть после смерти Пети никому не завещала, то она будет наследоваться по закону. Т.к. Петя не стал собственником наследуемой доли, то она распределяется следующим образом: 1/2 переходит Сереже (кроме 1/2 по завещанию) и по 1/4 детям (по праву представления). Жене ничего, т.к. она не является кровным родственником Валентины.

23.11.2010, 14:27

Анастасия, прошу прощения. Невнимательно прочитала о количестве детей. Так как их трое, то соответственно по 1/6 от половины квартиры.

Вопрос

23.11.2010, 09:33

В каких частях будут делить квартиру?

Ответы юристов

23.11.2010, 09:51

Сайт не для решения задач.

23.11.2010, 10:18

Сама то хоть поняла, что спросила... Она умерла и будет Завещана ее квартира. Надо различать два вида наследования по закону и по завещанию и читать 3 часть ГК РФ.

Вопрос

23.11.2010, 11:45

Как вам еще растолковать))) поэтому и хочу узнать, что сама не юрист. Половину получит сын живой, а вторую половину как делить будут? Что трудно ответить)))

Ответы юристов

23.11.2010, 11:53

Анастасия, наследники второй половины квартиры - жена и трое детей сына Петра. Они наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Каждому по 1/4 от половины квартиры.

23.11.2010, 14:01

Для начала, берете свидетельство о смерти и идете в ту нотариальную контору, где составлялось завещание и пишите заявление о том что желаете вступить в права наследования, прихватите с собой паспорт.

Вопрос

07.12.2019, 03:05

Завещание на квартиру.

У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?

Ответы юристов

07.12.2019, 03:11

Владимир Владимирович, если откажетесь платить нотариусу, придется платить юристу при обращении в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и т.д. Поскольку срок для принятия наследства, как я понимаю уже прошел.

Вопрос

07.12.2019, 03:18

У него же есть документ и дата обращения к нотариусу. Все вовремя. Или для суда это не показатель?

Ответы юристов

07.12.2019, 03:22

Показатель, только не в пользу сына. Это показатель того, что сын знал о наличии завещания и сроке открытия наследства, мало того, еще и обратился к нотариусу в установленный законом срок... ну и т.д.

Вопрос

07.12.2019, 03:24

Так закон вышел после подачи на наследство.

Ответы юристов

07.12.2019, 03:27

Владимир Владимирович

Если вы намекаете на то, что сын прописан в этой квартире и в этой связи не обязан платить пошлину, этот закон действует уже давно.

07.12.2019, 03:27

Владимир Владимирович, о каком законе вы говорите в своем вопросе? Какой закон говорит о том, что нотариус не нужен при принятии наследства по завещанию? И его услуги не нужно оплачивать?

Вопрос

07.12.2019, 03:32

Может ли сын без нотариуса стать собственником по завещанию?

Ответы юристов

07.12.2019, 03:34

Два варианта, либо через нотариуса, либо через суд!

Вопрос

07.10.2019, 18:46

Завещание на квартиру

Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Есть сын и дочь. Хотим написать завещание только на дочь. Пишет только муж или и жена тоже?

Ответы юристов

07.10.2019, 18:49

Своим имуществом может распоряжаться только собственник т.е. ваш супруг. Всего доброго.

07.10.2019, 18:50

Завещать имеет право принадлежащую ему долю в совместно нажитом в браке каждый супруг путем составления отдельного завещания от своего имени.

07.10.2019, 18:57

В настоящее время в связи с изменениями законодательства возможно сделать совместное завещание от мужа и жены на совместно нажитое имущество. В Вашем случае это самый разумный вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских