Собрание ЖСК принимает решение о начислении коммунальных услуг без письменного установления факта проживания - есть ли правовое основание?

• г. Санкт-Петербург

Собранием членов ЖСК принято решение начислять коммунальный услуги по факту проживания человек у кого нет приборов учета. Письменного установления факта проживания по данной квартире нет, только усно. Имеем ли право начислять коммунальные услуги в этом случает.

Ответы на вопрос (2):

А что у нас КУ - бесплатные?! Или, если зарегистрирован ОДИН, а фактически проживает ВСЯ его семья, человек 5, то, что, остальные КУ не потребляют?!

Хотите получить официальное подтверждение проживания в Вашей квартире большего количества граждан, чем зарегистрировано - можно устроить через полицию и суд. Только цена вопроса может увеличится в разы. Вам это надо. За потребляемые КУ надо платить. А коли нет ИПУ - поставьте их и оплачивайте только потреблённые КУ!..

Нет, вам следует актировать проживающих и они должны проживать не менее месяца, иначе в судебном (или прокурором) порядке начисления будут признаны противозаконными.