Может ли один из собственников квартиры пустить своего сына жить в свою долю без согласия второго собственника?

• г. Омск

Квартира поделена на 2 равные доли, у каждого своя комната. Может ли собственник пустить жить в свою долю сына, без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здесь применяется основное правило: “Распоряжение имуществом,

Уважаемый Александр!

Находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников” (статья 246 ГК РФ). Поэтому как сдача внаем одной из комнат, так и вселение новых жильцов с последующей регистрацией (“пропиской”) допускаются по закону только с письменного согласия всех совладельцев. Единственное исключение предусмотрено для несовершеннолетних детей: их во всех случаях разрешается вселять по месту жительства родителей без чьего бы то ни было согласия, на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ и норм Семейного кодекса РФ.

Но бывают такие конкретные случае когда можно, откуда он выбыл?