Может ли один из собственников квартиры пустить своего сына жить в свою долю без согласия второго собственника?

• г. Омск

Квартира поделена на 2 равные доли, у каждого своя комната. Может ли собственник пустить жить в свою долю сына, без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здесь применяется основное правило: “Распоряжение имуществом,

Уважаемый Александр!

Находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников” (статья 246 ГК РФ). Поэтому как сдача внаем одной из комнат, так и вселение новых жильцов с последующей регистрацией (“пропиской”) допускаются по закону только с письменного согласия всех совладельцев. Единственное исключение предусмотрено для несовершеннолетних детей: их во всех случаях разрешается вселять по месту жительства родителей без чьего бы то ни было согласия, на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ и норм Семейного кодекса РФ.

Но бывают такие конкретные случае когда можно, откуда он выбыл?

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеитли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли.

В квартире два собственника квартира поделена на две равные доли. Один собственник хочет прописать свою дочь на свою долю. Вопрос имеит ли право без разрешения второго собственника.? Ребёнку 18 лет.

Квартира разделена по долям не в натуре не определен порядок пользования, имеет право.?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

2 х ком. Кв. Разные собственники. Может ли собственник второй комнаты пустить квартирантовбез без согласия второго собственника. Лицевые счета разные.

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены. Я не понимаю, если тот собственник продаст, я с чужим человеком могу ходить из комнаты в комнату, доли же не выделены.

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире появился собственник второй комнаты и доли в квартире. Может ли он в свою комнату регистрировать, вселять граждан без согласия второго собственника, имеющего другую комнату и долю в квартире? Владимир.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение