Вопрос о распределении доли при рождении ребенка собственника - влияет ли это на мою долю? В долевой собственности с распределенными долями и без

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире 4 собственника (долевая собственность) доли не распределены! Уменьшиться ли моя доля если у одного из собственников родиться ребёнок?

Стану ли я владельцем 1\5 или же собственница с ребёнком поделит свою 1\4 пополам с ребёнком? Такой же вопрос, но когда доли уже распределены!?

Ответы на вопрос (1):

С чего она должна уменьшиться? Рождение ребенка у сособственника на размер Вашей доли не повлияет никак. Она может распоряжаться своей долей по своему усмотрению (в т.ч. и подарить свою долю или ее часть ребенку), но размер Вашей доли все равно останется прежним.