Спросить бесплатно

Могу ли я подать на алименты без развода?

вопрос №15646639
прочитан 5 раз

Да, это сделать возможно.

Здравствуйте, да, вы вправе подать на алименты не расторгая брак.

Добрый день.

Да, можете. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Либо мировому судье подаёте заявление на вынесение судебного приказа по алиментам, либо подаёте исковое заявление.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

можете подать на алименты, если муж не предоставляет содержания ребенку, на ребенка будет назначена 1/3 от дохода ответчика можете просить суд назначить алименты и на ваше содержание, их размер определит суд


юрист Долгих Андрей Владимирович:

Либо ждите окончания временной регистрации, либо обращайтесь в суд.


адвокат Мусаев Халид Сулейманович:

Отказ от алиментов недействителен. Вы можете подать иск о взыскании алиментов. Однако начисляться они будут согласно закона с момента обращения в суд, а не с момента расторжения брака.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Сами на себя подать не можете. Направляйте ей почтовым переводом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X