1) 

Удочерение ребенка биологическим отцом через суд.

Я рассталась с биологическим отцом моей дочери будучи на 2 месяце беременности. Родила ее одна, в свидетельстве о рождении ФИО отца записано с моих слов, дочка носит мою фамилию и я являюсь матерью-одиночкой. Биологический отец не захотел в то время ее удочерить, но ежемесячно перечислял небольшую сумму денег на содержание дочери, делал ей подарки, я никогда не препятствовала их общению, но он с дочкой общался не более 1-2 раз в месяц. Сейчас девочке 11 лет, с ее отцом у нас конфликт на почве ее образования, его не устраивает то, в какой школе она учится. Он грозит через суд удочерить ее, и отобрать ее у меня, что бы самому решать где ей учиться и чем заниматься в свободное время. Вопрос: имеет ли он право на удочерение? Возможно ли принудительное удочерение? Если он принесет в суд все цветочки о денежных переводах на мое имя за все эти годы, может ли это быть веским основанием для установления отцовства? Дочка все время живет со мной, близких и доверительных отношений у них с отцом нет, жить с ним не хочет. Мы очень боимся того что нас разлучат. Спасибо большое за ответ.

1) 

Это будет не удочерение, а установление отцовства.

В судебном порядке ваш бывший сожитель сможет это установить.

Но если он будет добиваться передачи дочери ему на воспитание, то у него ничего не получится.

Для этого как минимум должно быть заключение органа опеки и попечительства вашего района, что вы являетесь плохой матерью.

Так что сильно не переживайте.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Ольга, добрый час!

Стоит так же иметь ввиду, что от отец не сможет без согласия ребенка поменять школу и уж тем более решать чем занять её время т. к. это прямо противоречит правам детей

См. Ниже, а вот обязанность содержать ребенка и не от случая к случаю, приобретет. Мне кажется Вам стоит не только у юриста проконсультироваться, а попытаться провести переговоры с отцом с помощью медиатора, чтобы не жить в страхе и не перетягивать ребенка, а договориться миром и действовать в интересах ребенка

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи!

юрист
Фонд "СЕМЬЯ"
Отзывов690
3) 

Ольга, не переживайте! Наши суды на стороне матерей, если, конечно, они не являются алкоголиками или наркоманками. Вопрос об установлении отцовства будет решаться главным образом на основании проведенной экспертизы (дорогостоящая процедура-будет проводиться за его счет, но в случае разрешения дела в его пользу может быть взыскана с Вас). В случае, если отцовство будет установлено, он должен будет платить алименты ежемесячно, дочка будет иметь наследственные прав на его имущество в случае его смерти, НО: он также может обратиться с новым иском в суд или указать это требование в своем первоначальном исковом заявлении-об определении порядка общения с ребенком. Суд в этом случае может обязать Вас "отдавать" ребенка на выходные отцу, или допустить общение с оцтом в ином режиме (в зависимости от того, какой режим общения будет ему удобен, к примеру, обычно 2-3 дня в неделю). Кроме того, при выезде с ребенком за рубеж в визовые страны (не Турция и не Египет) нужно будет каждый раз получать согласие от отца ребенка на выезд. Поэтому тщательно все взвесьте, прежде чем идти на конфликт.

юрист
Конь Г.И.
Отзывов69
4) 

Вам не нужно переживать, нет повода. Установить отцовства на ребёнка у него получиться, например, экспертизой ДНК. Отобрать ребёнка - это не простая процедура, которая решается в судебном порядке. Что он может сделать? 1. Установить отцовство; 2. Определить порядок общения с ребёнком; 3. Заниматься воспитанием ребёнка, но не без Вашего участия, в какую школу ребёнку ходить и чем заниматься? Вы будете совместно принимать решения. А то, что папа помогает материально, так это его обязанность, которая не дает права забирать ребёнка. Не расстраивайтесь, пишите будем помогать. Удачи!

юрист
Нагметов Т.А.
Отзывов1233
5) 

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38868
2) 

Денежные переводы заключенным

Возможно ли отправить денежный перевод заключенному в колонию через переводы Почты России сервис Срочные денежные переводы «Форсаж» или как сделать лучше и быстро получили перевод. ФКУ ИК-2 г.Алатырь.

1) 

Да если у почты России есть доступ в ИК-2. Лучше уточните это в самой ИК-2

юрист
Миннеханов Н.Ф.
Отзывов2596
3) 

Денежные переводы для сына

Я в разводе 7 лет. Отправляю бывшей для сына с карты на карту ежемесячно денежные переводы с комментарием "Для Ивана на ноябрь месяц". И требую от неё отписку на электронную почту о том что она получила перевод, она подтверждает. Какие у меня в будущем могут возникнуть проблемы? Могут ли распечатки с банка и переписки с электронной почты являться оправданием в суде?

1) 

Ни о чем не переживайте.

Переводы между клиентами банков безналичным способом (по карте) сохраняется в истории транзакций.

И вы всегда сможете факт перечисления денег бывшей супруге подтвердить, при необходимости, заказав "выписку с банковского счета" по карте.

юрист
Семенов Р. С.
Отзывов862
2) 

Алексей!

Могут возникнуть проблемы, что жена откажется признавать это как алименты и тогда Вам в суде придется доказывать, что деньги перечисляли именно в счет алиментов. Схема нормальная, но во избежание проблем, я бы Вам порекомендовал заключить с супругой письменное соглашение об уплате алиментов. Вот тогда рисков у Вас будет гораздо меньше.

юрист онлайн
Куковякин В. Н.
Отзывов10877
4) 

Денежные переводы Ялта.

Какие денежные переводы осуществляются из Турции в Ялту, по каким системам.

1) 

Есть много систем оказывающих услуги по денежным переводам тот же втб и сбербанк имеют отделения в Турции, есть Юнион экспресс. Ищите и выбирайте по условиям кто подходит лучше.

юрист
Будилова Н.Н.
Отзывов13173
5) 

Денежные переводы из-за границы от родственников

Существует ли какой-нибудь налог на денежные переводы от родственников из-за границы в РФ?

1) 

Нет, само по себе.

юрист
Малых А.А.
Отзывов58486
6) 

Денежные переводы - Евгения, Тюмень

Заблокировали 2 карты сбербанка из-за подозрительной активности (большие денежные переводы) около 3 х месяцев назад, занесли в стоп-лист, по истечении какого времени я смогу открыть новую карту?

1) 

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
7) 

Денежные переводы днр.

Пожалуйста могули я с России сделать денежный перевод родителям в ДАР.

1) 

К сожалению этого сделать нельзя, потому что на Донбассе не работают никакие денежные переводы и получить из России деньги нельзя.

юрист
Замятина О. А.
Отзывов8210
8) 

Денежные переводы за границу в рублях

Денежный перевод из-за границы в размере 1,5 млн. рубл. (не родственники, просто мат. помощь, или дарственно). Должна ли я платить с этого налог при получении в России? Спасибо.

1) 

В том случае, если это не оплата Ваших услуг, никаких налогов Вам платить не надо, в случае, если эти денежные средства - вознаграждение за оказанные услуги, Вам необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ по итогам года и заплатить налог в размере 13%.

юрист
ООО "ИнКамБалт"
Отзывов2100

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение