Вопросы о процедуре уведомления сособственника о продаже доли - нужно ли обращаться к нотариусу и как повлияет на ситуацию, если собственник избегает получения уведомления?

• г. Москва

И все таки хотела уточнить: при уведомлении сособственнику о продаже доли нужно обращаться к нотариусу? Это повлияет как то на ситуацию, если второй собственник умышленно избегает получения уведомления. Или достаточно отправить заказным письмом? И это тоже будет основанием к дальнейшим действиям по продаже?

Ответы на вопрос (3):

Отправьте письмо с уведомлением и с описью, где должно быть указано, что вы именно отправляете. Если письмо не получат, оно вернется по истечению срока хранения. В данной ситуации это и будет подтверждением должного уведомления. В уведомлении необходимо указать срок на дачу ответа. После чего совершайте сделку.

Законом не установлено обязательное обращение к нотариусу в данном случае. Но на практике через нотариуса надежнее.

Надежда, здравствуйте.

По закону направление уведомления через нотариуса не является обязательным.

На практике, при дальнейшем оформлении сделки нотариально, лучше, чтобы и уведомление было направлено через нотариуса. Тем более если второй собственник умышленно избегает получения документов.