Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В связи с невозвратом всей суммы кредита,

полученного по кредитному договору, кредитор — Акционерный коммерческий банк «Орион» — обратился с иском к заемщику — Торгово-финансовой корпорации «Правый берег» — о взыскании суммы кредита, предусмотренных договором процентов и пени за просрочку платежа.

Проценты были рассчитаны по договорной ставке за время, начиная со дня выдачи кредита и по день подачи иска в арбитражный суд. Пеня была рассчитана только за период просрочки по день подачи иска в арбитражный суд.

Подлежит ли иск АКБ «Орион» к ТФК «Правый берег» удовлетворению?

Может ли быть начислена пеня на сумму процентов, которые не уплачены заемщиком в сроки, предусмотренные кредитным договором?

Предположим, что размер процентов за пользование кредитом, предусмотренный кредитным договором, гораздо меньше, чем учетная ставка Центрального банка Российской Федерации, применяемая в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК. Например, ставка рефинансирования на день подачи иска равнялась 14 % (первая половина 2004 г.), а проценты по договору были предусмотрены в размере 10 % годовых. Может ли в таком случае банк-кредитор взыскивать с должника проценты, предусмотренные ст. 395 ГК, а не проценты по кредитному договору?

Вправе ли кредитор наряду со взысканием пени за просрочку возврата кредита взыскивать с должника и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке п. 1 ст. 395 ГК?

Может ли быть сумма процентов, взыскиваемых а) за пользование кредитом по договору, б) за пользование чужими денежными средствами пост. 395 ГК, уменьшена судом, если размер взыскиваемых процентов явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств?

vip
вопрос №15648480
прочитан 34 разa

1. Подлежит, т.к. было неисполнение договорных обязательств по кредиту (ст.309, 330, ст.819-821.1 ГК РФ).

2. Может быть. Если проценты в срок не были уплачены, то на них могут быть начислены пени.

3. Проценты по договору взыскиваются в любом случае.

4. Не вправе. Помимо процентов по договору кредитор вправе взыскать неустойку. Тут либо неустойка, либо проценты по ст.395 ГК РФ.

5. Сумма процентов нет, а вот сумма неустойки да согласно ст.333 ГК РФ.

Пеня за просрочку исполнения и проценты за пользование чужими денежными средствами - разные правовые категории. Первое-это мера гражданско-правовой ответственности за соблюдение условий договора, второе - плата за пользование финансовой услугой.

Процент за пользование финансовой услугой устанавливается договором. В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:-договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

-по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 395 ГК РФ).

Иск о взыскании долга по кредитному договору подлежит удовлетворению но согласно закону

В соответствии со ст. 330 ГК РФ размер неустойки определяется договором (договорная неустойка) или законом (законная неустойка). И в том и в другом случае она может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ.

Согласно ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Здравствуйте, 1) Пеня на сумму процентов по договору может быть начислена, поскольку это неисполненное обязательство заемщика а за неисполнение обязательств договором может быть предусмотрена неустойка в виде пени ГК РФ ст. 394;

2) В случае, если договором предусмотрена неустойка, платится неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами уплачиваются, если договором не предусмотрена неустойка ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Цитата:
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поэтому требовать и выплату договорной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами незаконно;

3) Размер процентов за пользование кредитными средствами, установленных договором, теоретически может быть уменьшен, например, если заемщик подаст в суд исковое заявление к кредитору о расторжении сделки в части размера процентов по кредиту, как кабальной ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Цитата:
...

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но чтобы это сделать, процентная ставка должна быть очень высокой. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами уменьшить нельзя, он установлен законодательно.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X