Роль и необходимость секретаря судебного заседания в мировом суде при принятии заявления и на предварительном заседании

• г. Иваново

Должен ли быть в составе суда секретарь судебного заседания в заседании мирового суда:

- при вынесении определения о принятии заявления в производство;

- в предварительном судебном заседании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно СЗ РФ, - да присутствие секретаря необходимо.