Роль и необходимость секретаря судебного заседания в мировом суде при принятии заявления и на предварительном заседании

• г. Иваново

Должен ли быть в составе суда секретарь судебного заседания в заседании мирового суда:

- при вынесении определения о принятии заявления в производство;

- в предварительном судебном заседании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно СЗ РФ, - да присутствие секретаря необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Пришло письмо с арбитражного суда с Определением о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания, руководствуясь ч.3 статьи 127, ст. 133, 135, 136. Можно ли не являтся на предварительное судебное заседание?

Добрый день! Суд прислал извещение о суд. заседании, на сайте суда нашла информацию, что предварительное слушание было. Я не получала повестки, как теперь быть? Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию? Основные сведения.

Наименование события Результат события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.02.2018 16:53

Передача материалов судье 06.02.2018 11:29

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 12.02.2018 15:56

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 12.02.2018 15:57

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.02.2018 17:18

Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание 21.03.2018 11:00

Судебное заседание 11.04.2018 09:30

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцом 15 ноября подано заявление - отказ от иска. Суд назначил судебное заседание на 05 декабря. Должен ли суд вынести определение в связи с отказом от иска до судебного заседания

или все решается на судебном заседании?

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение