Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.03.2001, 15:29

В марте 2001 была куплена по генеральной доверенности (без права передоверия)

реэкспортная машина ВАЗ-2107, ввезенная в РФ 1996 г., с отметкой в техпаспорте "без права продажи, передачи без разрешения таможни" УД МПБ 0863988 от 02.07.96. Возможно ли эту машину снять с учета и придется ли ее полностью растамаживать?

Ответы юристов

29.03.2001, 01:18

Снять машину с учета Вы не сможете, так как на нее существуют ограничения по отчуждению, равно как и передача такого автотранспорта по доверенности также является нарушением норм действующего таможенного законодательства.

Для переоформления, или оформления доверенностей на такой автотранспорт, Вам придется его растаможить.

Далее, по генеральной доверенности, автотранспорт не покупают. Вы являетесь лишь представителем собственника.

У Вас существуют два выхода-или таможить машину, или возвращать ее собственнику. Ст. 273 Таможенного кодекса (Неправомерные операции с транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими) предусматривает административный порядок конфискации а/тр.

Вопрос

02.02.2018, 19:25

Автомобиль снят с учета.

Ситуация следующая: Был куплен автомобиль 2 месяца назад по ДКП, и только сегодня решил его поставить на учет, (о пропущенном сроке знаю). Решил проверить автомобиль перед постановкой на учет у знакомого Гаишника на наличие ограничений и ТП в связи с пропущенным сроком о постановке на учет. И оказалось, что предыдущий владелец месяц назад снял с учета данный автомобиль, с последующей утилизацией документов в том числе ПТС и СТАС. Но на официальном сайте ГИБДД ограничений нет.

Как теперь мне поставить данный автомобиль на учет? Я опасаюсь, что в ГАИ, у меня могут забрать все документы на автомобиль.

Ответы юристов

02.02.2018, 19:26

Если у Вас есть ДКП и ПТС (без ПТС Вы не могли купить авто), то Вы можете поставить авто на учет, а факт снятия с учета не является препятствием в соответствии с Приказом МВД №1001 и №605. Обратитесь с заявлением о постановке на учет. Отказ в постановке на учет обжалуйте (получите обязательно письменный отказ со ссылкой на конкретный пункт Административного регламента), т.к. он незаконен. Снятие авто с учета даже в связи с утилизацией с недавних пор не является препятствием для постановки авто на учет снова.

02.02.2018, 19:31

Машину у Вас не заберут, поскольку у Вас есть правоустанавливающий документ на него. Это договор купли-продажи. Вам грозит только штраф по ст. 12.1 КОАП РФ за несвоевременную постановку на учет. На учет сможете поставить как собственник машины на основании ДКП.

02.02.2018, 19:34

Спокойно идите и подавайте документы на регистрацию. Единственная проблема - пропуск срока.

Перечень документов:-свой паспорт;-ДКП;-ПТС.

Основание:

Цитата:
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Исчерпывающий перечень документов,

необходимых в соответствии с нормативными правовыми

актами для предоставления государственной услуги, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению

заявителем, способы их получения заявителем,

в том числе в электронной форме,

порядок их представления

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

Заявления могут быть написаны (заполнены) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью Единого портала.

(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью.

Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.

Далее - "паспорт".

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.

15.2.2. Аккредитованные при Министерстве иностранных дел Российской Федерации сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций, почетные консулы, не являющиеся гражданами Российской Федерации, дополнительно представляют дипломатические или консульские карточки, выданные МИД России.

Данное положение не распространяется на сотрудников консульских учреждений, возглавляемых почетными консульскими должностными лицами, не являющихся почетными консульскими должностными лицами.

Аккредитованный при МИД России административно-технический и обслуживающий персонал дипломатических представительств, консульских учреждений, за исключением консульских учреждений, возглавляемых почетными консульскими должностными лицами, сотрудников международных (межгосударственных) организаций, дополнительно представляет служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России.

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

временно проживающие в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;

постоянно проживающие в Российской Федерации - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства, изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15 декабря 2011 г.)".

(сноска в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.4.2. Документы на номерные агрегаты:

документы с отметками таможенных органов о выпуске номерных агрегатов в обращение на таможенной территории Таможенного союза;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);

выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;

свидетельства о праве на наследство;

заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для транспортных средств и номерных агрегатов, высвобождаемых из воинских частей, дополнительно представляются копия договора с уполномоченными органами военного управления, а также счет-наряд или акт приема-передачи объекта основных средств, а также при отсутствии паспорта транспортного средства представляется свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Унифицированная форма N ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7 (не нуждается в государственной регистрации, письмо Минюста России от 27 февраля 2003 г. N 07/1891-ЮД).

Для транспортных средств и номерных агрегатов, реализуемых торговыми организациями на основании договоров с уполномоченными органами военного управления, дополнительно представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства и номерные агрегаты, в которых указываются дата и номер (при его наличии) вышеуказанного договора, а при наличии паспорта транспортного средства - также его серия, номер и дата выдачи.

Для транспортных средств, поставляемых в рамках государственных или муниципальных контрактов, представляются акты приема-передачи транспортных средств от организаций-поставщиков к конечным получателям. При этом в паспортах транспортных средств, передаваемых конечным получателям, в графе "Документ на право собственности" должны указываться номер и дата государственного или муниципального контракта.

Для регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления представляются распорядительные документы субъекта Российской Федерации или муниципальных образований о закреплении транспортных средств за государственным или муниципальным унитарным предприятием, которым указанные транспортные средства передаются на правах хозяйственного ведения, или казенному предприятию или учреждению, которым они передаются на правах оперативного управления.

15.6. Утратил силу. - Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139.

(см. текст в предыдущей редакции)

15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, или государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные знаки государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом.

(пп. 15.7 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее - "государственные регистрационные знаки", "регистрационные знаки".

(сноска введена Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

15.8. Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

При проведении регистрационных действий с транспортными средствами, в конструкцию которых внесены изменения, дающие возможность их последующего использования водителями с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, данные свидетельства выдаются регистрационным подразделением.

15.9. Если транспортные средства не зарегистрированы за лизингодателем, дополнительно представляются:

документы, удостоверяющие право собственности лизингодателя на транспортные средства;

абзац исключен. - Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139;

(см. текст в предыдущей редакции)

документы, предусмотренные подпунктом 17.3 Административного регламента, в случае регистрации на ограниченный срок транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его обособленного подразделения, (филиала, представительства) ;

Документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.

Далее - также "обособленные подразделения".

приказ (распоряжение) юридического лица о наделении обособленного подразделения транспортными средствами, в том числе приобретаемыми обособленными подразделениями юридического лица на основании доверенности для юридического лица, и (или) приказ (распоряжение) филиала при условии наличия соответствующих полномочий, зафиксированных в положении о филиале, утвержденном юридическим лицом (для обособленных подразделений российских юридических лиц).

15.10. Документы, подтверждающие факт утилизации транспортного средства.

(пп. 15.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

15.11. Постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, выданные органами (организациями), уполномоченными на проведение данных исследований.

(пп. 15.11 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

16. Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления.

Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц - без сокращений.

Копии представляемых для совершения административных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Удачи!

02.02.2018, 19:34

Автомобиль куплен был 2 месяца назад, а продавец снял с учета в ГИБДД месяц назад. И правильно сделал. Если договор купли-продажи был Вами подписан, то вы не позднее 10 дней обязаны были поставить его на учет в ГИБДД. Если покупатель не выполняет этой обязанности продавец вправе обратиться в ГИБДД с договором и снять принудительно с учета автомобиль. Именно в связи с куплей-продажей, переходом права собственности, а не утилизацией. Что было в конкретном случае - это ГИБДД может пояснить. Ведь если продавец не предоставил договор купли-продажи, т о могли и разрешить утилизацию. В таком случае может написать на продавца в полицию заявление и обратиться в суд.

Обратитесь в ГИБДД. Думаю особых проблем не будет восстановить документы на автомобиль. Вам сделают дубликат ПТС, если есть в этом необходимость, поставят авто на учет, вернут авто из статуса утилизированного. Если ПТС и свидетельство у Вас, то никто их не заберет. Исправят просто в базе.

Единственное - заплатите штраф за просрочку, но он небольшой.

Цитата:
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

02.02.2018, 19:40

Вы можете восстановить учет автомобиля, который ранее был аннулирован по заявлению собственника в связи с утилизацией, необходимо заново пройти стандартную процедуру регистрации транспортного средства в органах ГИБДД. Для этого владелец машины обязан представить следующие документы:

1. Заявление установленного образца на имя начальника регистрационного подразделения Госавтоинспекции

2. Удостоверение личности (Паспорт)

3. ПТС (паспорт транспортного средства)

4. Регистрационное свидетельство транспортного средства (при наличии)

5. Полис ОСАГО (выдается только после прохождения техосмотра)

6. Квитанция об оплате госпошлины за регистрационные действия и регистрационные номерные знаки

В том числе для регистрационных действий с утилизированным автомобилем, необходимо предоставить машину для осмотра сотрудником ГИБДД для сверки номерного знака кузова и двигателя.

Цитата:
Решение Верховного Суда РФ от 06.03.2014 N АКПП 13-1251

02.02.2018, 19:41

Невозможно поставить на учет при таких обстоятельствах...

В данном случае на лицо - все признаки обмана при сделке, и преступления по статье 159 УК РФ.

УЧИТЫВАЯ, что сдать автомобиль в утилизацию можно только через дилерский центр, имеет место сговор.

ВЫВОД - обращайтесь в полицию.

02.02.2018, 21:18

Вам надо официально обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке на учет данного авто, если Вам откажут, только письменно, обращаться в суд и признавать право собственности на авто и затем ставить на учет данный автомобиль. Так делаем, в соответствии с Приказом МВД №1001 и №605.

02.02.2018, 22:28

Прежний собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»). После чего Вы подадите в РЭО заявление об изменении регистрационных данных на свое имя.

Поэтому даже при наличии ПТС и договора купли продажи вы не сможете восстановить регистрацию, поскольку согласно п.20 указанного приказа МВД регистрация производится на основании данных о собственнике, указанных в ПТС.

Следовательно у вас два пути.

1. Либо искать прежнего собственника и просить его восстановить регистрацию машины

2. Либо обращаться в суд и расторгать договор купли продажи и возвращать машину.

02.02.2018, 22:56

Краснодар!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! Расторгнуть Договор купли-продажи данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2018 г.

Вопрос

21.05.2020, 21:04

Машина снята с учёта, нету документов но она снята с учёта, стоит ли её покупать, и можно будет её оформить?

Машина снята с учёта, нету документов но она снята с учёта, стоит ли её покупать, и можно будет её оформить?

Ответы юристов

21.05.2020, 21:10

Не советую, если нет документов.

Вопрос

21.05.2020, 21:23

А можно будет восстановить.

Ответы юристов

21.05.2020, 21:28

Должны быть ПТС, СТС, договор купли-продажи. Тогда сможете поставить на учет. Что снята с учета прошлым владельцем это хорошо, но документы должны быть.

22.05.2020, 16:24

Как я уже сказала, дело рискованное. Опять же, если требуется восстановить только ПТС, то необходимо собрать следующий пакет документов:

1) Договор купли-продажи, в котором указана реальная сумма сделки;

2) Акт приема-передачи;

2)Расписка от бывшего владельца о получении денежных средств за автомобиль;

3) Документ от бывшего владельца с объяснением причин, почему нет документов на автомобиль;

4) Любые чеки и квитанции, подтверждающие расходы на автомобиль.

После этого можно будет обратиться в ГИБДД для восстановления ПТС.

Но опять же, надежнее всего, если ПТС будет восстановлен продавцом до заключения сделки с Вами!

Удачи!

Вопрос

11.10.2017, 22:05

Машина снята с учета в августе 2015. Налог на него пришел 2016. Правильно ли это?

Машина снята с учета в августе 2015. Налог на него пришел 2016. Правильно ли это?

Ответы юристов

11.10.2017, 22:08

Изучите повнимательней уведомление о начислении налога. Скорее всего 2016 году вам направили налог за 2015 год. Уведомление об оплате налога за 2016 год вам должно придти в 2017 году.

11.10.2017, 22:09

в 2016 году, как раз приходит налог за 2015 год. Если все таки начислили за 2016, то обращайтесь с жалобой в ифнс.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 13:05

Если машина снята с учета в 2015 году (а не продана, когда покупатель не переоформил ее на себя), то налог не должны были выставлять за 2016 год.

Вопрос

15.11.2017, 17:59

Машина снята с учета прежним хозяином о не известном местом нахождения могу ли я оформить машину без него.

Машина снята с учета прежним хозяином о не известном местом нахождения могу ли я оформить машину без него.

Ответы юристов

15.11.2017, 18:00

Если у вас имеется договор купли продажи транспортного средства, а также документы на машину, то вы должны обратиться в ГИБДД и зарегистрировать транспортное средство на себя.

15.11.2017, 18:01

Вы можете оформить на себя, если у Вас на руках все документы на автомобиль, главное СТС, и ДКП, и обратиться в ГИБДД для оформления, без него.

15.11.2017, 18:01

Нет, без личного присутствия владельца автомобиля Вы его на учет не поставите. Если же у Вас оформлены документы на авто, то можете ставить. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вопрос

22.01.2016, 12:55

Машина снята с учета в 2003 году. Налог по сей час приходит.. что делать.

Машина снята с учета в 2003 году. Налог по сей час приходит.. что делать.

Ответы юристов

22.01.2016, 13:01

Обратитесь в ИФНС и предоставить документы о снятии авто с учета.

22.01.2016, 17:32

Возьмите в ГИБДД справку о том, что машина снята с учёта, видимо какая то ошибка в базе. Справку предоставьте в ифнс.

Вопрос

20.11.2014, 13:21

Машина снята с учета на утилизацию можно ли поставить обратно на учет.

Машина снята с учета на утилизацию можно ли поставить обратно на учет.

Ответы юристов

20.11.2014, 13:35

Уже нет.

20.11.2014, 14:05

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

Т.е., если не было заявления о прекращении регистрации ТС, то можете ее восстановить.

Вопрос

05.05.2016, 23:38

Машина снята с учета прежним хозяином как взять справку что она не стоит на учете.

Машина снята с учета прежним хозяином как взять справку что она не стоит на учете.

Ответы юристов

05.05.2016, 23:39

У вас все в документах написано. В ПТС.

05.05.2016, 23:39

Прежний хозяин обращается в ГАИ и ему выдают такую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских