Могу ли я ветеран боевых действий, получить в собственность земельный участок?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Выделение земельных участков ветеранам регулируется следующими нормативными актами:

Жилищный Кодекс РФ;

ФЗ №5-ФЗ от 12.01.1995.

Осуществление процедуры предоставления земельных участков в каждом регионе регулируется отдельно путем создания отдельных законов и программ.

Предоставление участков выполняется в порядке очереди, сформированной из всех заявок по регионам.

Законом №5-ФЗ определены способы оказания государственной помощи ветеранам боевых действий.

А поправки в 2005 году отменили выделение на бесплатной основе участков ветеранам, вместо них была предложена материальная помощь на покупку квартиры.