Какими законодательными актами руководствоваться?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15649118

Пришла сдать изделия в ломбард, мне товаровед отказала в приеме, сославшись на то,что я подозрительный для них клиент, так как, сдаю много изделий без выкупа. Что из-за меня якобы у них проверки? Как действовать в такой ситуации? Какими законодательными актами руководствоваться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
18.04.2019, 18:45

Ничего противозаконного вы не делаете. Сдавать много не запрещено. Согласно ст.358 ГК РФ имеете на это полное право. А их проверки Вас не должны волновать. Если у кого-то к Вам претензии, то пусть Вам их предъявляет, а не ломабарду

Цитата:
Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6. Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.04.2019, 18:45

ПОкажите им норму о публичном договоре - ст. 426 ГК РФ. Вам не имеют права просто так отказывать. На основании каких то там подозрений и пр.

Статья 426.

Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

...

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В такой ситуации можете зафиксировать отказ. И обратиться в суд. Суд обяжет принять вещи. А также взыщет в вашу пользу моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
18.04.2019, 18:54

Обратиться в другой ломбард, это она Вам на словах так сказала, а официальный ответ будет совершенно другой.

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"

Перед приемом изделий из драгоценных металлов в залог работник ломбарда проводит опробование изделий спец средствами и спец. Инструментами принятыми в обращении в ломбардах.

ПРИ НЕ СОГЛАСИИ КЛИЕНТА НА ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОБОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ РАБОТНИКОМ ЛОМБАРДА, ЛОМБАРД ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ, КЛИЕНТ ИЗДЕЛИЯ В ЛОМБАРД НЕ ПЕРЕДАЕТ И ЗАЛОГ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

При выдаче Займа под залог между Ломбардом и лицом, сдающим имущество, именуемым в даль­нейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.04.2019, 18:58

Во-первых, ломбард не имеет право отказать по надуманным причинам в заключении договора, ибо он носит публичный характер, ст.426 ГК РФ

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Во-вторых, Вы как потребитель защищены законом О защите прав потребителей. Имеете полное право написать жалобу в органы Роспотребнадзора, а также претензию в сам ломбард. Можете взять письменный отказ от них, если Вам его дадут.

После этого обратиться можете в суд, ст.131,132 ГПК РФ иском о понуждении заключить договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.04.2019, 19:13
Это лучший ответ

деятельность ломбардов регулирует ГК РФ, Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах" Статья 7. Договор займа

Цитата:
1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
Договор займа, заключаемый ломбардом является публичным договором, а это значит следующее: ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

Цитата:
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...

Поэтому, в разговоре сошлитесь на эту статью ГК РФ, также потребуйте книгу жалоб и оставьте там свой отзыв о работе заведения. Имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор. Озвучьте все это сотруднику ломбарда и предупредите, что в случае подобного нарушения законодательства проверок у них будет еще больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15649154

Я понимаю, что закон на моей стороне. Просто как действовать в моей ситуации? Взять письменный отказ с них?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
18.04.2019, 18:52

Да, закон на Вашей стороне. К договору залога вещей в ломбарде (ст.358 ГК РФ) применяются положения о публичном договоре (ст.426 ГК РФ), что не дает права отказывать Вам в приеме вещей. Можете взять письменный отказ и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении исполнить публичный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.04.2019, 18:54

Смотрите мой ответ. Ссылаться надо на ст. 426 ГК РФ, а не на 358 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.04.2019, 19:16

Письменный отказ они Вам вряд ли предоставят, можете записать разговор на диктофон, а еще лучше сделать видеозапись. Также зафиксируйте свои претензии в книге жалоб и фамилию сотрудника укажите. Потом, при подаче жалобы в Роспотребнадзор сошлитесь на эту запись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Я являюсь работником ломбарда ювелирных изделий. Моя подчинненная (товаровед ломбарда) при залоге изделия производила проверку цепи, и случайно ее распилила, на что клиента все равно оформила в залог изделие, но скмзала о том что когда она придет что бы оно было новым т.к данное плетение не подлежит ремонту (это верно) товаровед СЛОВЕСТНО договорилиюась с клиенткой о том что она купит новое изделие (клиентка не остовляла притензию) взяла деньги и ушла. Через 4 дня этот товаровед уволился. И конечно не стал покупать новое изделие. Через 1 меспришла клиентка за изделием, но оно испорчено. Она написала притензию что просит заменить на новое, равноценное изделие или обратиться в суд. Вопрос. Равноценное оценочной стоимости в ломбарде или ломбард должен возмещать стоимоть суммы за которую она ее купила?

Срочно требуется я ответ на вопрос:

Может ли сотрудник (товаровед) ломбарда, отказать в залоге клиенту без объяснения причины отказа?

Суть такова: Клиентка, придя в ломбард, повела себя неадекватно (на взгляд товароведа), она задавала вопросы, которые обычные клиенты не задают и вопросы которые относятся к коммерческой тайне. Я знаю, что отказать без уважительной причины нельзя, но мои клиенты бывают и наркоманами и алкоголиками! Ломбард основан одним учредителем и деньги выдаваемые ломбардом я не беру в Банке, разве не мне решать кому их дать?

P.S. Клиентка написала претензию в книгу жалоб ломбарда.

Заранее благодарна Ген. дир. Татьяна Викторовна.

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, какой срок ломбард должен хранить договор или квитанцию с продавцом (с тем кто заложил ювелирное изделие) по закону. Т.е. хранится ли в ломбарде или в архиве ломбарда договор с продавцом, даже если прошел год с момента выкупа изделия или наоборот изделие осталось не выкупленным.

• г. Санкт-Петербург

Часто пользуюсь услугами одного ломбарда. Т.е. Там знают что заложенные мною золотые изделия выкупаются. Неоднократно случались мною задержки, по выкупу, после истечения льготного периода. Звонила в ломбард, где постоянно меня заверяли, что изделия после просроченных периодов хранятся ещё в ломбарде, как минимум неделю. На текущий период, я позвонила в ломбард через 2 дня, после окончания льготного периода. Изделие уже ушло на реализацию, без предупреждения. Возможно ли мне его потребовать с ломбарда? Ведь информировали меня о том, что изделия у них хранятся ещё неделю! Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Посоветуйте, как быть! Подруга работая в ломбарде приналя в залог часы с золотым корпусом, не укзав при этом в залоговом билете изъян в изделии, корпус был треснут. На момент выкупа клиент требует возместить ему ущерб за треснутый корпус часов, объясняя это тем, что сдавал он свое изделие в целости и сохранности. Как действовать сотруднице ломбарда? Платить клиенту деньги, самой запаять трещину у ювелира, опять же за свои финансы или отправить клиента в суд для проведения экспертизы для выявления истиной причины появления этой трещины?

Прошу помощи! Девушка в положении и очень переживает!

• г. Мурманск

Клиент сдал изделие в ломбард, сказал что не будет выкупать, я поставила как в скупку. Льготный период прошёл и изделие ушло в торги. Когда она пришла за своим изделием, говорит что не говорила что без выкупа. Теперь требует с меня деньги за свое изделие, что делать?

• г. Челябинск

Сдал в ломбард изделие 585 пробы, оно прошло проверку реактивами там и был оформлен залоговый билет. К моменту окончания срока выкупа не имел финансовой возможности выкупить изделие. Спустя неделю мне звонят из ломбарда и говорят о том, что они сделали дополнительную экспертизу изделия перед его реализацией, и она показала, что это не золото вообще. Сотрудник, который принимал его, грозиться написать заявление в полицию по статье мошенничество и реализация поддельных драгметаллов, если я срочно не приеду и не выкуплю изделие. Подскажите, что мне делать в данной ситуации и насколько законны претензии ко мне? Изделие мне не нужно, денег на выкуп у меня нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.