Подписано соглашение об увольнении по соглашению сторон, заявление не написано. Передумала уходить по соглашению можно отозвать?

• г. Псков

Подписано соглашение об увольнении по соглашению сторон, заявление не написано. Передумала уходить по соглашению можно отозвать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Работник, подписав соглашение о расторжении трудового договора, в одностороннем порядке отказаться от достигнутой ранее совместной договорённости не может. Только с согласия работодателя удовлетворить просьбу работника и отменить договорённость, что подтверждается п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договорённости относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Договор подписала, экз мне не дали, заявление не писала как можно оспорить.

Попробуйте договориться с руководством и требуйте на руки Ваш экземпляр соглашения.